Фея (Душица)

Ответить
Alovet
Почитатель цветов
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:53 pm

Фея (Душица)

Сообщение Alovet » Вс июн 05, 2016 11:51 pm

Фея (Душица) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования зелени ( побеги, листья, соцветия) в домашней кулинарии и при консервировании. Среднеспелый. Число дней от массового отрастания зелени до начала цветения 69-73 дня. Розетка листьев горизонтальная. Лист короткочерешковый, крупный, темно-зеленый, плотный, с выступающей центральной жилкой и наличием чечевичек с нижней стороны листа, гладкий. Масса одного растения 0,6-0,8 кг/кв.м. Товарная урожайность 3,4-3,9 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2000
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОВОЩЕВОДСТВА'

Lilyna
Почитатель цветов
Сообщений: 307
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 7:16 pm

Re: Фея (Душица)

Сообщение Lilyna » Вт авг 23, 2016 4:06 pm

Фея (Душица) Лекарственное многолетнее растение с сильным приятным ароматом из семейства Яснотковые. Цветет с июля по сентябрь. Растение высотой 40-80 см, с матово-зелеными яйцевидными листьями, покрыто мягкими щетинистыми волосками. Мелкие малиново-розовые цветки собраны в щитковидные соцветия. Высаживают в открытый грунт, оставляя между растениями 20-30 см, между рядами 50-60 см. В лекарственных целях используют надземную часть, которую собирают во время цветения. Применяют настой душицы как отхаркивающее средство при заболеваниях органов дыхания, для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, заболеваниях печени, туберкулезе легких, гипертензии, судорогах, эпилепсии, неврозах, для лечения гинекологических заболеваний.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk