Урусвати (Душица)

Ответить
Alovet
Почитатель цветов
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:53 pm

Урусвати (Душица)

Сообщение Alovet » Сб сен 11, 2021 1:10 pm

Урусвати (Душица) Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования листьев и молодых побегов в свежем и сушеном виде, в качестве приправы к овощным, картофельным, мясным блюдам, для приготовления чайных напитков и консервирования. Широко используется в домашней выпечке, для приготовления мармеладов, сиропов, желе. Многолетнее растение высотой до 53 см. Растение высокое, вертикальное, опушённость стебля слабая. Лист зеленый, среднего размера, яйцевидный. Опушённость верхней стороны листа имеется. Цветок тёмно-пурпурный. Урожайность зелени - 1,7 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2021
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБУН 'НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРЫМА'

Lilyna
Почитатель цветов
Сообщений: 307
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 7:16 pm

Re: Урусвати (Душица)

Сообщение Lilyna » Чт окт 14, 2021 9:57 am

Урусвати (Душица) Растения сорта достигают 53,0±1,7 см в высоту. Диаметр куста составляет 78,4±12,2 см. Окраска венчика цветка – светло-сиреневая, чашечка – с сальным антоциановым окрашиванием, листья и стебель – зеленые. Цветение наступает в первой декаде июля и продолжается 30–35 дней. Сорт Урусвати зимостойкий, отличается компактной формой куста и яркой окраской соцветий. Благодаря компактной форме куста растения имеют продолжительный, в течение всего сезона, декоративный эффект. Рекомендован для выращивания в качестве декоративного растения в рабатках, бордюрах, аптекарских огородах, на приусадебных участках, при создании садово-парковых композиций. Сырье данного сорта можно использовать в пищевых целях. Показатели продуктивности по данным КСИ: урожайность зелёной массы растений – 167,2±13,6 ц/га, массовая доля эфирного масла – 0,05±0 % от сырой массы (0,15±0 % от абсолютно сухой массы), доминирующие компоненты эфирного масла – β-кариофиллен (18,8 %), гермакрен D (20,3 %).

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk