Аметист (Иссоп)

Ответить
Yagoda
Обожатель цветов
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:08 pm

Аметист (Иссоп)

Сообщение Yagoda » Чт авг 18, 2016 5:50 pm

Аметист (Иссоп) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования в свежем и сушеном виде в качестве приправы в домашней кулинарии и при консервировании. Среднеспелый. Многолетний полукустарник. На одном месте выращивают не более 3-4 лет. Период от всходов до уборки: на зелень (на 2-ой год вегетации) 30 дней, на зелень (в 1-ый год вегетации) 108 дней, на специи (фаза бутонизации) 120 дней. Растение сильноветвистое, сильнооблиственное, высотой до 60 см. Розетка листьев приподнятая. Число побегов до 45. Лист короткочерешковый, мелкий, цельнокрайний, зеленый, без антоциана, покрыт с обеих сторон железистыми волосками, выделяющими эфирное масло. Цветок розовый, мелкий. Масса одного растения 840 г. Урожайность зелени до 5 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2003
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'АГРОФИРМА АС'

Melody
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 3:05 pm

Re: Аметист (Иссоп)

Сообщение Melody » Пн авг 29, 2016 2:55 pm

Аметист (Иссоп) Многолетнее растение, пряно-вкусовая овощная и лекарственная культура. Зелень содержит богатый набор минеральных солей, эфирное масло (около 1%). Побеги, листья и цветки используют в свежем и сушеном виде в качестве приправы к салатам, первым и вторым блюдам, винегретам, соусам. Добавляют при засолке огурцов и томатов. Листьями можно ароматизировать творог и майонез. Иссопом отдушивают ликеры, его заваривают в чай.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk