Дачный (Иссоп)

Ответить
Yagoda
Обожатель цветов
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:08 pm

Дачный (Иссоп)

Сообщение Yagoda » Пн авг 22, 2016 3:39 pm

Дачный (Иссоп) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования зеленой массы (побеги и листья) в свежем и сушеном виде, в качестве приправы к овощным блюдам в кулинарии и при консервировании. Среднеспелый. Многолетний полукустарник. Период от всходов до начала цветения - 110 дней. Цветение июль-август. Растение высокое, раскидистое. Лист среднего размера, темно-зеленый, гладкий, яйцевидный. Венчик синий. Плод состоит из 4 орешков, семя иссопа - трехгранный, продолговато-яйцевидный орешек. Урожайность зеленной массы 1,6 -2,0 кг/кв.м. Засухоустойчив.
Год включения в реестр допущенных: 2011
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СЕЛЕКЦИОННАЯ ФИРМА ГАВРИШ'

Melody
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 3:05 pm

Re: Дачный (Иссоп)

Сообщение Melody » Вс авг 28, 2016 6:24 pm

Дачный (Иссоп) Многолетний полукустарник высотой 40-70 см, с прямостоячими ветвистыми побегами. Сорт выращивают рассадным и безрассадным способом. Схема посадки 40х60 см. Растение компактное. Побеги снизу одревесневшие: первый год зеленые, в дальнейшем приобретают серовато-коричневый оттенок. Лист сидячий без черешка, мелкий, зеленый. Масса одного растения составляет 300-700 г. Зелень иссопа имеет густой горьковатый аромат, напоминающий запах багульника. Сорт характеризуется высокой урожайностью зелени, устойчивостью к низким зимним температурам (не вымерзает при температуре – 30°С). Побеги и листья используют в свежем и сушеном виде как приправу к овощным блюдам. В народной медицине используют как отхаркивающее средство при тяжелых кашлях. Хороший медонос.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk