Лекарь (Иссоп)

Ответить
Yagoda
Обожатель цветов
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:08 pm

Лекарь (Иссоп)

Сообщение Yagoda » Пн янв 09, 2017 3:22 pm

Лекарь (Иссоп) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования в свежем и сушеном виде в качестве приправы в домашней кулинарии и при консервировании. Среднеспелый. Многолетний полукустарник. На одном месте выращивают не более 3-4 лет. Период от всходов до уборки: на зелень (на 2-ой год вегетации) 50 дней, на зелень (в 1-ый год вегетации) 100 дней, на специи (фаза бутонизации) 105 дней. Растение сильноветвистое, сильнооблиственное, высотой до 60 см. Лист сидячий, без черешка, среднего размера, темно-зеленый с коротким опушением и слабым восковым налетом. Цветок голубой. Урожайность зелени 1,4-1,8 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2003
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): АО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ СЕЛЕКЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ 'СОРТСЕМОВОЩ'

Melody
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 3:05 pm

Re: Лекарь (Иссоп)

Сообщение Melody » Чт мар 02, 2017 10:31 am

Лекарь (Иссоп) Многолетний полукустарник, травянистое ароматическое растение со стержневым крепким корнем. Стеблей много, высотой они достигают до 70 см, опушенные или почти оголенные, у основания чрезвычайно твердые. Относится к лекарственным растениям. Растение упоминается во многих древнейших травниках: его применяли при приготовлении блюд, очищении соборов, а также защищали себя от чумы.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk