Отрадный Семко (Иссоп)

Ответить
ultramarina
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 3:45 pm

Отрадный Семко (Иссоп)

Сообщение ultramarina » Вт янв 10, 2017 2:04 pm

Отрадный Семко (Иссоп) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования молодых листьев в домашней кулинарии. Многолетний полукустарник. На одном месте целесообразно возделывать не более 3-4 лет. Растение полураскидистое, высотой 50-60 см. Стебель многочисленный, четырехгранный, прямостоячий, у основания одревесневающий. Лист темно-зеленый, мелкий, цельнокрайний, ланцетовидный, почти сидячий, с приятным ароматом и горько-пряным вкусом. Соцветие продолговатое, колосовидное. Цветки мелкие, темно-голубые, собраны по 3-7 в пазухах листьев в верхней части стебля.
Год включения в реестр допущенных: 2000
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СЕМКО-ЮНИОР'

Melody
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 3:05 pm

Re: Отрадный Семко (Иссоп)

Сообщение Melody » Ср мар 22, 2017 11:02 am

Отрадный Семко (Иссоп) Сорт раннеспелый. Многолетнее растение, на одном месте выращивают не более 3–4 лет. От отрастания весной до уборки на зелень 30–40 дней, на специи (фаза бутонизации) 100–105 дней. Куст полураскидистый, высотой 50–60 см. Листья темно-зеленые, мелкие, с приятным ароматом и горько-пряным вкусом. Цветки мелкие, темно-голубые, цветение продолжительное. Сорт засухоустойчивый, зимостойкий. Масса одного растения 500–700 г. Размножают посевом семян, рассадой и вегетативно. Посев в грунт по схеме 50х20 см. Отличается очень ранним отрастанием, окончание вегетации – поздней осенью. Отличный медонос. Используют в свежем и сушеном виде в качестве пряной приправы, в кулинарии, при консервировании, солении огурцов, томата, а также в гомеопатии. Урожайность зелени 4–5 кг/м2.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk