Кунцевский Семко (Лофант анисовый) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии. Молодые листья добавляют в салаты, соусы, мясные и рыбные блюда, в сушеном виде - в пряные смеси. Среднеспелый. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 55-60 дней. Растение прямостоячее, средней высоты. Лист среднего размера, зеленый, треугольный зубчатый по краю. Цветки синего цвета сгруппированы в ложные мутовки в количестве 12-25 шт. Урожайность зеленой массы 1,6-1,8 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2013
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СЕМКО-ЮНИОР'
Кунцевский Семко (Лофант анисовый)
Re: Кунцевский Семко (Лофант анисовый)
Кунцевский Семко (Лофант анисовый) Сорт среднеспелый. Растение высотой 60-70 см. Побеги многочисленные. Лист тёмно-зелёный, длинночерешковый, остро-треугольной формы с сердцевидным основанием, край пильчатый. Цветки синие, собраны в колосовидные соцветия. Растение многолетнее, засухоустойчивое, предпочитает лёгкие, плодородные почвы. Хороший медонос. Рекомендуется для использования в домашней кулинарии и как лекарственное средство.