Дон Жуан (Любисток)

Ответить
Yagoda
Обожатель цветов
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:08 pm

Дон Жуан (Любисток)

Сообщение Yagoda » Вс июн 18, 2017 4:23 pm

Дон Жуан (Любисток) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования листьев в свежем, сушеном и замороженном виде в качестве пряной приправы в домашней кулинарии, соленьях и маринадах. Многолетнее растение. На одном месте выращивается 5-10 лет. Период от отрастания до срезки зелени 22-25 дней. Розетка листьев компактная, вертикальная. Лист длинночерешковый, крупный, зеленый, блестящий, дважды-трижды-перисторассеченный с широко-обратно-яйцевидными зубчатыми пластинками. Ароматичность сильная. Урожайность зелени на первый год вегетации - 2,5 кг/кв.м., на второй год - 5-6 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2003
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'АГРОФИРМА АС'

Melody
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 3:05 pm

Re: Дон Жуан (Любисток)

Сообщение Melody » Ср авг 02, 2017 12:38 pm

Дон Жуан (Любисток) Растение многолетнее для получения пряной приправы, благодаря внешнему сходству и запаху часто называют многолетним сельдереем. Листья можно использовать в салатах, для приготовления супа или приправлять бульоны, а корни можно употреблять в пищу как овощ или натирать на терке для использования в салатах. Его вкус и запах напоминают сельдерей и петрушку, только более интенсивнее и прянее, чем у обоих. Семена можно использовать как пряность так же, как семена фенхеля, особенно в южно-европейской кухне.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk