Лидер (Любисток)

Ответить
Yagoda
Обожатель цветов
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:08 pm

Лидер (Любисток)

Сообщение Yagoda » Вс июн 18, 2017 4:32 pm

Лидер (Любисток) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования листьев в свежем, сушеном и замороженном виде в качестве пряной приправы в домашней кулинарии, соленьях и маринадах. Многолетнее растение. На одном месте выращивается 5-10 лет. Период от отрастания до срезки зелени 25-30 дней. Розетка листьев крупная, компактная, вертикальная, высотой 70 см. Лист длинночерешковый, крупный, зеленый, перисто-рассеченный. Урожайность зелени 4,5-6,0 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2003
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОВОЩЕВОДСТВА'

Melody
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 3:05 pm

Re: Лидер (Любисток)

Сообщение Melody » Пн сен 04, 2017 10:14 pm

Лидер (Любисток) Растение многолетнее, одно из лучших пряно-вкусовых растений, в качестве пряности используются свежие листья. Их собирают на первом году жизни растения. Со второго года можно собирать корень, вкус которого более выразительный. Одинаково ароматны и полезны все его части. Содержит эфирное масло, органические кислоты, сахара, смолы и др. Особое значение имеет любисток в диетическом питании, наряду с укропом и базиликом. Растение оказывает мочегонное и отхаркивающее действие, улучшает пищеварение.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk