Прекрасный (Майоран)

Ответить
Yagoda
Обожатель цветов
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:08 pm

Прекрасный (Майоран)

Сообщение Yagoda » Вс июл 01, 2018 1:35 pm

Прекрасный (Майоран) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования листьев и молодых побегов в свежем (до цветения) и сушеном (при полном цветении) виде в качестве пряно-вкусовой приправы к салатам, супам, мясным и рыбным блюдам. Многолетнее травянистое растение семейства Lamiaceae, высотой до 50 см. Стебель прямостоячий с редким опушением, буроватого цвета. Листья мелкие, супротивные, продолговато-яйцевидной формы, с серовойлочным налетом длиной 10 мм, шириной 5 мм. Цветки мелкие, белые, собраны в колосовидные соцветия на концах побегов длиной до 17 см. Цветет в первой декаде июля. Продолжительность цветения - 17 дней. Плод сухой, состоит из четырех односемянных орешков. Семена мелкие, светло-коричневой окраски. Масса 1000 семян - 0,1 г. Урожайность сырья составляет 20,4 ц/га, массовая доля эфирного масла - 0,71% на сырую массу, сбор масла - 14,3 кг/га. Сырье майорана имеет мускатно-перечный аромат. Основным компонентом эфирного масла является моноциклический терпеновый спирт терпинен-4ол - 37,2%.
Год включения в реестр допущенных: 2014
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБУН 'ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД-НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН'

olinka
Ценитель цветов
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 11:46 am

Re: Прекрасный (Майоран)

Сообщение olinka » Пн авг 13, 2018 9:36 am

Прекрасный (Майоран) Многолетнее травянистое растение из рода Душица семейства Яснотковые. Ценится как пряное, лекарственное и декоративное (для венков). Чаще майоран используют как пряность, его добавляют к салатам, супам, рыбным и овощным блюдам в свежем или сушёном виде и при консервировании. Растение употребляют также для приготовления ликёров, наливок, пудингов, колбас, ароматизации уксуса и чая. Из надземной части цветущего растения добывают эфирное масло. Порошок из сухих листьев входит в состав перечных смесей.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk