Термос (Майоран)

Ответить
Yagoda
Обожатель цветов
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:08 pm

Термос (Майоран)

Сообщение Yagoda » Чт июл 12, 2018 5:19 pm

Термос (Майоран) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования листьев и молодых побегов в свежем (до цветения) и сушеном (при полном цветении) виде в качестве пряно-вкусовой приправы к салатам, супам, мясным и рыбным блюдам. Многолетний полукустарник. В центральных районах страны выращивают рассадным способом как однолетнюю культуру. Растение прямостоячее, высотой 35-40 см. Стебель серебристо-серый с небольшим антоцианом. Лист мелкий, зеленый, опушенный. Цветки мелкие, белые. Масса одного растения 40-50 г. Ароматичность сильная. Урожайность зелени 0,5-0,6 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2004
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ОВОЩЕВОДСТВА'

Melody
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 3:05 pm

Re: Термос (Майоран)

Сообщение Melody » Чт авг 23, 2018 1:27 pm

Термос (Майоран) Многолетний кустарник семейства Яснотковые, обычно выращивается в однолетней культуре. Растение прямостоячее, ветвистое, высотой 35-40 см, массой 40-50 г. Лист мелкий, зеленый, опушенный, с сильным пряным вкусом и ароматом, цветки белые. Урожайность зелени 0,6-1,0 кг/м². Растение теплолюбивое, не выносит даже небольшие заморозки, требователен к свету, засухоустойчив. Предпочитает рыхлые, плотные почвы. Ценность культуры: обладает тонизирующими и антисептическими свойствами, помогает при головных болях, бессоннице, простуде, улучшает обмен веществ. Позднелетний медонос. Для сушки растения убирают в период массового цветения. Рекомендуется для использования листьев и молодых побегов в свежем и сушеном виде в качестве пряно-вкусовой приправы к салатам, супам, овощным, мясным и рыбным блюдам.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk