Тушинский Семко (Майоран)

Ответить
Yagoda
Обожатель цветов
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 7:08 pm

Тушинский Семко (Майоран)

Сообщение Yagoda » Ср июл 18, 2018 10:21 pm

Тушинский Семко (Майоран) Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется для использования листьев и молодых стеблей в свежем ( до цветения) и в сушеном (в конце цветения) как пряно-вкусовой приправы к салатам, супам, мясным и рыбным блюдам. Вегетационный период от полных всходов до цветения 125-128 дней. Стебель прямостоячий, высотой 40-60 см, ветвящийся у основания, иногда с пурпурной окраской, у основания одревесневающий. Лист продолговато-яйцевидный, с заостренной вершиной, зубчатым краем, опушение серебристо-серое. Цветок мелкий, белый, собран в продолговатые соцветия, расположенные на концах побегов. Теплолюбивый, чувствителен к небольшим заморозкам.
Год включения в реестр допущенных: 2000
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СЕМКО-ЮНИОР'

Melody
Обожатель цветов
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 3:05 pm

Re: Тушинский Семко (Майоран)

Сообщение Melody » Вт авг 28, 2018 11:41 am

Тушинский Семко (Майоран) Сорт среднепоздний. Растение многолетнее, от всходов до срезки на зелень 70–80 дней, до цветения 120–130 дней. Розетка полуприподнятая, высотой 40–60 см, стебли прямостоячие, ветвящиеся у основания, иногда с пурпурной окраской. Листья продолговато-яйцевидные с серебристо-серым опушением, обладают острым пряным вкусом. Цветки мелкие, белые, собраны в продолговатые соцветия. Масса одного растения 35–40 г. В центральных регионах России выращивают как однолетник, через рассаду, которую в возрасте 45–50 дней высаживают в открытый грунт после окончания заморозков по схеме 20х20 см. Уборка до начала массового цветения. Хороший позднеосенний медонос. Используют листья и молодые стебли в свежем виде (собранные до цветения), в сушеном (в конце цветения) как пряную приправу к салатам, супам, мясным и рыбным блюдам, а также как лекарственное средство. Урожайность зелени 0,5–0,6 кг/м2.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk