Мардакуш (Майоран) Включён в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования листьев и молодых побегов в свежем (до цветения) и сушеном (при полном цветении) виде в качестве пряно-вкусовой приправы к салатам, супам, мясным и рыбным блюдам. Многолетний полукустарник. В центральных районах страны выращивают рассадным способом как однолетнюю культуру. Вегетационный период от полных всходов до цветения 120-125 дней. Растение средней высоты (25-35 см). Лист среднего размера, зеленый. Масса одного растения 30-40 г. Ароматичность сильная. Урожайность зелени 0,5 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2021
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СДК-СИДС'
Мардакуш (Майоран)
Re: Мардакуш (Майоран)
Мардакуш (Майоран) Травянистое многолетнее кустовое растение с высокими ветвистыми стеблями, опушенными ароматными листьями и колосовидными мелкими соцветиями. Листья и эфирное масло из цветков растения применяют в кулинарии, а также в медицинских целях. На Ближнем Востоке более известен под названием «бардакуш, мардакуш». Майоран используют как пряность для различных блюд: рыбных и мясных, добавляют его к супам и салату.