Ажур Пурпурный (Базилик)

Ответить
Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Ажур Пурпурный (Базилик)

Сообщение Пани Дора » Вс июл 03, 2022 11:02 am

Ажур Пурпурный (Базилик) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется использовать в свежем и сушеном виде в качестве вкусовой добавки в домашней кулинарии и при консервировании. Среднеспелый. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 60-65 дней. Масса растения 200-220 г, диаметр розетки 25-30 см, высота растения 40-45 см, форма полуприподнятая. Лист темно-фиолетовый, среднего размера, яйцевидной формы, пузырчатый. Аромат лавровый. Урожайность зелени 2,8 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2022
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СДК-СИДС'

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Ажур Пурпурный (Базилик)

Сообщение Пани Дора » Вс июл 10, 2022 8:02 am

Ажур Пурпурный (Базилик) Среднеранний сорт для выращивания в открытом и защищенном грунте, на балконах и лоджиях. Растение полураскидистое, хорошо облиственное, высотой 40-45 см. Листья темно-фиолетовые, с сильным пряным ароматом и пикантным пряно-островатым вкусом. Масса растений 180-200 г. Требователен к теплу и свету, высаживается на защищенных от холодных ветров и хорошо освещенных солнцем местах. Влаголюбив и отзывчив к азотным удобрениям, увеличивающим урожай зеленой массы. Для лучшей кустистости растения прищипывают. Ценность сорта: сильная ароматичность, которая сохраняется в сухих растениях до 3 лет, высокий любительский спрос. Используется в свежем виде в качестве пряно-вкусовой добавки к овощам, мясным блюдам, маринадам, в сушеном – для специй. Применяют как лечебное и профилактическое средство при заболеваниях почек и желчного пузыря.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk