Ламбада (Мелисса) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования в свежем и сушеном виде (листья и молодые побеги) для отдушки чая, уксусов, ароматизации ликеров и настоек. Многолетнее растение. На одном месте выращивают 3-5 лет. Среднепоздний. От всходов до полного цветения 85-90 дней. Растение средней высоты, розетка листьев прямостоячая. Лист крупный, зеленый, яйцевидный. Окраска цветка светло-фиолетовая. Урожайность зеленой массы 4,0-5,5 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2016
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ АГРАРНЫЙ ЦЕНТР'
Ламбада (Мелисса)
Re: Ламбада (Мелисса)
Ламбада (Мелисса) Сорт характеризуется мощным развитием травостоя, относится к группе среднепоздних. Вегетационный период от начала весеннего отрастания до первого среза на зелень составляет 42...45 дней, до полного цветения – 85...90 дней, до полной спелости семян – 160...180 дней. Сорт устойчив к засухе, морозам, полеганию, болезням и вредителям. Урожайность в среднем за 3…4 года пользования травостоем составляет 400...450 ц/га зеленой, 90...105 ц/га сухой массы и 4...5 ц/ га кондиционных семян. Растительное сырье характеризуется сильной ароматичностью. Содержание эфирного масла в сырой массе составляет 0,50...0,60 %, основной компонент – цитраль (55 %). Технология возделывания сорта на растительное сырье и семена общепринятая для мелиссы лекарственной.