Бедный Аптекарь (Момордика)

Ответить
Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Бедный Аптекарь (Момордика)

Сообщение Пани Дора » Пн июл 11, 2022 6:17 am

Бедный Аптекарь (Момордика) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования полностью сформированных недозрелых плодов в кулинарии, молодых листьев в качестве приправы. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 62-66 дней. Растение плетистое, характеризуется высокой побегообразовательной способностью. Стебель длинный, тонкий. Листья среднего размера, рассеченные, темно-зеленые. Плод веретеновидный с бугорчатой поверхностью без шипов, светло-зеленый в недозрелом виде и оранжевый при созревании, длиной 15,0-25,0 см. Масса плода 285-305 г. Вкус горьковатый. Урожайность плодов в защищенном грунте - 4,7-5,2 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2022
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'ГЕТЕРОЗИСНАЯ СЕЛЕКЦИЯ'

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Бедный Аптекарь (Момордика)

Сообщение Пани Дора » Ср июл 20, 2022 6:33 am

Бедный Аптекарь (Момордика) Однолетняя травянистая лиана. Плоды содержат инсулиноподобные вещества, способствуют нормализации сахара в крови; в семенах — ликопин, оказывающий антиоксидантное действие, что является профилактикой сердечно-сосудистых болезней; зрелые семена применяют при геморрое, маститах и т.д.; корни сушат, настаивают на спирту от подагры, ревматизма; листьям, используемым в отварах, приписывают слабительные и желчегонные действия. Момордика входит в состав гомеопатических лекарств, препаратов для лечения панкреатита, фармацевтической продукции для диабетиков. Цветы большие, хорошо пахнущие, опыляются насекомыми. Плоды — 15-25 см в длину, вытянуто-овальные (похожи на перезревшие огурцы) с довольно крупными сосочковидными выростами. Выращивают в теплицах, на закрытых балконах и лоджиях, в комнатных условиях, а также на клумбах — растение очень декоративно.

Ответить

Вернуться в «Сорта тыквовых»

Yandex
TopMailRu TopT-sk