Восточная Закуска (Портулак)

Ответить
calsio
Обожатель цветов
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:43 pm

Восточная Закуска (Портулак)

Сообщение calsio » Вс сен 29, 2019 12:39 pm

Восточная Закуска (Портулак) Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Рекомендуется для использования в свежем виде листьев и верхних частей молодых побегов в домашней кулинарии и для консервирования. Среднеспелый. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 25-30 дней. Высота растения 40-45 см. Розетка листьев полуприподнятая. Лист средний, зеленый, широко-обратнояйцевидной формы, глянцевый, гладкий, на коротком черешке, хрустящий. Масса одного растения 95-110 г. Урожайность зелени 1,5 кг/кв.м.
Год включения в реестр допущенных: 2019
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ООО 'СДК-СИДС'

alvema
Обожатель цветов
Сообщений: 232
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 11:05 pm

Re: Восточная Закуска (Портулак)

Сообщение alvema » Пн окт 14, 2019 1:59 pm

Восточная Закуска (Портулак) Однолетнее травянистое растение, со стелющимся стеблем, длиной до 60 см. Листья яйцевидно-овальные. Цветки желтые, мелкие. Очень теплолюбивое, даже небольшие заморозки (-1-3°С) вызывают гибель растения. К почвам нетребователен, но лучше растет на не очень плотных, достаточно влажных почвах. Ценность культуры: содержит витамины А, С, Е, К, РР, каротин, углеводы, белки. Утоляет жажду, возбуждает аппетит, хорошо влияет на настроение. Снижает холестерин и сахар в крови, помогает при бессоннице, вздутие живота, авитаминозе и дизентерии. Рекомендуется для лиц, страдающих заболеваниями печени. В пищу употребляют листья и молодые побеги в свежем и вареном виде для приготовления супов, соусов, используют для консервации.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk