Неббиоло (Виноград)

Ответить
Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Неббиоло (Виноград)

Сообщение Пани Дора » Пн авг 08, 2022 6:27 am

Неббиоло (Виноград) Интродуцирован из Италии. Позднего срока созревания, технического направления использования. Производство тихих вин. Куст среднерослый. Лист средний, сильнорассеченный, опушение сильное щетинистое и паутинистое, пятилопастный. Гроздь средней массой 95 г., цилиндро-коническая, часто имеют развитое крыло, плотная. Ягоды средней массой 1,4 г., округлые, сине-черные, сочные. Сок бесцветный. Имеются мелкие семена. В ягодах содержится: сахаров 23 г/100см3, титруемых кислот 7,1 г/дм3. Дегустационная оценка образца молодого виноматериала 7.8 балла, прозрачный, гранатовый цвет с вишневыми оттенками, аромат сложный, пряно-фруктово-ягодного направления, с оттенками малины, клубники, сливы и черного перца. Вкус гармоничный, бархатистый, с длительным послевкусием вишни и сафьяна. Средняя урожайность 70 ц/га. Средняя поражаемость оидиумом, милдью и серой гнилью. Зимостойкий, минимальная перенесенная температура до -18оС.
Год включения в реестр допущенных: 2021
Регион: Северо-Кавказский
Оригинатор(ы): СХПК 'ТЕРРУАР'

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Неббиоло (Виноград)

Сообщение Пани Дора » Чт авг 18, 2022 9:58 am

Неббиоло (Виноград) Технический (винный) сорт, используемый для производства красных вин. Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Название этого сорта происходит, по одним данным, от слова «туман» (nebbia), по другим — связано с поздним вызреванием виноградных гроздей. В монастырских документах впервые этот сорт зарегистрирован на северо-западе Италии в 1303 году. Родина и основной регион выращивания этого сорта винограда — итальянский Пьемонт: провинции Бьелла, Верчелли, Кунео (особенно районы Ланге и Роеро), Новара и Турин.
При всём желании международных энологов культивировать Неббиоло в других странах мира, он так и не смог «прижиться» за пределами Пьемонта. В других странах «Неббиоло» дает серые, жидкие и безликие вина. Долго вызревающий, он набирает максимальное количество сахара, кислот и танинов в родном регионе, и даёт тонкие, деликатные, элегантные гастрономические вина, с огромной палитрой ароматов и уникальным балансом. Типичные оттенки вин из Неббиоло: смолистые тона, роза и фиалка.
Неббиоло - это капризный сорт с поздним вызреванием из Пьемонта. Из него делают довольно светлые, но богатые танином вина. Официальными документами подтверждается его присутствие на северо-западе Италии уже в 1303 г. Однако сам сорт, как предполагается, гораздо старше. Самые известные вина Неббиоло — Бароло и Барбареско. Оба эти вина делают только из этого сорта винограда. Для вин Гаттинара и Гемме он слегка купажируется с другими сортами. Роэро и Неббиоло д’Альба также делают лишь из сорта Неббиоло.

Ответить

Вернуться в «Сорта ягодных культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk