Фиолина (Редька масличная)

Ответить
alvema
Обожатель цветов
Сообщений: 232
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 11:05 pm

Фиолина (Редька масличная)

Сообщение alvema » Сб дек 05, 2015 1:28 pm

Фиолина (Редька масличная) Включен в Госреестр по Российской Федерации для зон возделывания культуры для производства маслосемян на технические цели и как сидеральная культура. Диплоидный сорт. Лист зеленый. Долей листа среднее число. Лист средней длинны, широкий. Время цветения раннее. Окраска лепестков фиолетовая. Растение средней длины. Стручок средней длины. Окраска корня белая. Урожайность семян - 26,9 ц/г. Содержание жира в семенах - 40,1%, содержание эруковой кислоты в масле - 22,6%. Масса 1000 семян 14,0-16,9 г. Высота растений - 119 см. Вегетационный период от всходов до первого укоса - 35-40 дней. Устойчив к полеганию, осыпанию, к засухе. Слабо повреждается крестоцветной блошкой и не поражается болезнями. Пригоден к механизированной уборке.
Год включения в реестр допущенных: 2015
Регион: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, ЦЧО, Северо-Кавказский, Средневолжский, Нижневолжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР'

calsio
Обожатель цветов
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:43 pm

Re: Фиолина (Редька масличная)

Сообщение calsio » Вс дек 27, 2015 6:08 pm

Фиолина (Редька масличная) Сорт создан в ФГБНУ Пензенский НИИСХ. Авторы сорта: Тимошкин О,А., Смирнов А.А., Прахова Т. Я., Прахов В.А., Вельмисева Л.Е. Высота растения составляет 119 см. Лист средней длинны, широкий. В отличие от редьки обыкновенной редька масличная не образует корнеплода. Ее корень представляет собой утолщенный в верхней части стержень с ответвлениями. Благодаря содержанию в растении эфирных масел, очищает почву от возбудителей болезней культурных растений (фузариоз, альтернариоз и др.), используется в том числе, и как сидеральная культура.

Ответить

Вернуться в «Сорта прочих культур»

Yandex
TopMailRu TopT-sk