Амулет (Картофель)

Ответить
Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Амулет (Картофель)

Сообщение Пани Дора » Пт окт 07, 2022 2:07 am

Амулет (Картофель) Включен в Госреестр по Уральскому (9) региону. Среднеспелый, столового назначения. Растение высокое, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера до крупного, промежуточный, зеленый. Венчик среднего размера. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика от очень слабой до слабой. Товарная урожайность -224-234 ц/га, на уровне и на 93,0 ц/га выше стандарта Аспия. Максимальная урожайность - 647,0 ц/га, на 315,0 ц/га выше стандарта (Респ. Башкортостан). Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура частично красная. Мякоть желтая. Масса товарного клубня - 115-153 г. Содержание крахмала - 16,0-17,5 %. Вкус хороший и отличный. Товарность - 79,2 %. Лежкость - 96,0 %. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. По данным оригинатора, устойчив к полосчатой морщинистой мозаике и скручиванию листьев.
Год включения в реестр допущенных: 2022
Регион: Уральский
Оригинатор(ы): ФГБНУ 'УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК'

Пани Дора
Повелитель цветов
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2019 9:11 pm

Re: Амулет (Картофель)

Сообщение Пани Дора » Вт окт 11, 2022 4:56 pm

Амулет (Картофель) Крупноплодный сорт. Средний вес одного клубня - 150 г, это на 20% больше, чем у многих стандартных сортов. Основную ставку при создании сорта мы делали не только на урожайность и массу клубня, но и на высокий товарный вид, - рассказал Василий Дергилев, старший научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства (ЮУНИИСК). «Амулет» мало травмируется при механической уборке. У сорта ровные овальные клубни, желтая мякоть и розовая кожура. Подходит и для варки, и для жарки; отличается высокой урожайностью - с одного гектара на испытательных полях собирали до 50 тонн. А еще сорт устойчив к самым распространенным болезням: картофельной нематоде, фитофторозу и альтернариозу.

Ответить

Вернуться в «Сорта картофеля»

Yandex
TopMailRu TopT-sk