Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Aplin
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2022 1:55 pm

Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение Aplin » Вс ноя 20, 2022 12:10 pm

Нафтизиновая или ксиленовая зависимость - это зависимость от капель в нос, которые помогают нам дышать когда мы простыли и когда нос заложен. Сосудосуживающие препараты, как их называют врачи. Их много, но все они - зло! Величайшее зло! Далеко не всем говорят что капать такие капли при заложенности носа можно не более 3-5 дней, а потом в обязательном порядке нужно это прекращать. Иначе - ловушка... далеко не всем сообщают что все подобные капли вызывают сильнейшую зависимость, да такую зависимость, что потом без них человек не может ни есть, ни спать, ни жить. Потом без этих капель невозможно свободно дышать, и будет требоваться "доза" снова, снова и снова - до бесконечности. Это ловушка, сеть, капкан, из которого далеко не каждому человеку удаётся вырваться. Многие так и умирают с этой зависимостью от капель.

Мой стаж - 16 лет зависимости от сначала Нафтизина, потом позже Ксилена. Лет 6-7 назад удалось переключиться с Нафтизина на Ксилен, но как говорится хрен редьки не слаще, это та же самая зависимость, только препарат чуть мягче и с него слезть оказалось впоследствии легче. Зависимость проявляется тем, что каждые 3-4 часа необходимо капать в нос эти капли, иначе нос и всё вокруг носа так закладывает, что невозможно ни дышать, ни спать, ни жевать, ни нормально жить. Врагу не пожелаешь. Постоянные запасы флакончиков этих капель, поиски аптек где можно купить эти капли дешевле, покупка сразу по 10-20 флакончиков, и т.д. и т.п. В последние годы зависимости в сутки у меня уходило в среднем 1,5-2 флакона. Ужасное состояние беспомощности и безысходности. Лекарств от этой зависимости нет. Почти нет. Или точнее нет волшебных лекарств, которые бы освободили от зависимости легко и просто, без собственных усилий и без принуждения себя хоть какое-то время жить без этих страшных капель - с заложенным и отекшим носом. Короче, легких путей избавления от этого не существует.

Но..... мне удалось в конце концов победить эту зависимость :) уже 5 суток я живу без Ксилена и мой нос дышит. Ровно 5 суток я не капаю в нос никакие сосудосуживающие препараты, и постепенно прихожу в себя. С каждым днем мой нос дышит лучше и чище. Мне удалось сделать то, чего не могут многие и многие люди, оказавшиеся в такой же зависимости, в какой я жил последние 16 лет. Это страшно, безвыходность и безысходность убивают и ломают морально. Не говоря уже о финансовой стороне - сколько денег улетело на эти капли за последние 16 лет - подсчитать невозможно. Но сумма должна быть впечатляющей. И вот сегодня ровно 5 суток как я могу жить и дышать без этих ужасных капель. Поэтому решился написать всем во всеуслышание, что выход есть! Люди, ВЫХОД ЕСТЬ!!! :yes: Это ПРАВДА!!! :Yahoo!:

Если кому-то эта тема небезразлична, если кому-то из вас требуется помощь - я готов поделиться своим опытом. Что делал, чем лечил и снижал эту зависимость, так что в конце концов смог отказаться от этих капель совсем. Готов описать все свои действия и список используемых мною лекарств подробно. Просто так, бескорыстно, из чувства сострадания, потому что я на своем опыте испытал и хорошо знаю насколько страшна и ужасна эта зависимость. Еще раз повторю - ВЫХОД ЕСТЬ!!! Он нелегкий конечно, не быстрый, не гладкий, но он реально есть! Вы можете стать свободными! Это вполне реально и доступно! Вам нужна помощь и мой "рецепт" освобождения от этой зависимости?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение Эльви » Пн ноя 21, 2022 11:47 am

Это по видимому бизнес такой? И сколько будет стоить Ваш рецепт? :D
Если верить и желать, то это сбудется

Aplin
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2022 1:55 pm

Re: Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение Aplin » Вт ноя 22, 2022 12:16 am

:)
Готов описать все свои действия и список используемых мною лекарств подробно. Просто так, бескорыстно, из чувства сострадания, потому что я на своем опыте испытал и хорошо знаю насколько страшна и ужасна эта зависимость. Еще раз повторю - ВЫХОД ЕСТЬ!!!
:yes:

Как скучно жить без светлой сказки
С одним лишь холодом в груди,
Без обольстительной развязки
Без упований впереди.
Как жизнь бедна без увлечений,
Как жизнь без подвигов мертва
И без высоких отречений
Душа как храм без божества.


Вижу вам трудно понять мое состояние души. Тот кто никогда не попадал в рабство - этого не поймет. Это надо пережить.
Я долгих 16 лет был в ужасном рабстве, но теперь наконец я свободен! :Yahoo!: ВЫХОД ЕСТЬ!!!

Aplin
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2022 1:55 pm

Re: Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение Aplin » Ср ноя 23, 2022 9:16 pm

Сегодня уже 8 полных суток как я живу (разговариваю, ем, сплю) без назальных капель :) пошли девятые сутки.
Поэтому вернемся к моему опыту. Мне можно верить, потому что я один из очень и очень немногих, кто смог победить эту зависимость и "вернуться оттуда" в прямом смысле этого слова. Это страшная зависимость - другая жизнь, параллельный мир, зеркальная вселенная.

Существует две основные группы недорогих и доступных капель - нафтизин (и его аналоги) и ксилен (и его аналоги).
Нафтизин (действующее вещество Нафазолин). Аналоги: Санорин, Нафазолин, Ивилект, Тизилек (и некоторые глазные капли).
и
Ксилен (действующее вещество Ксилометазолин). Аналоги: Тизин, Отривин, Риностоп, Снуп, Ринонорм, Риномарис, и т.п.

Первое и очень важное. Если вы "сидите" на первой группе капель, то освободиться от них почти или практически нереально. Это нужно уяснить и заставить себя "переключиться" на капли из второй группы - с них "слезть" сложно, но можно. Ксилен намного мягче нафтизина и менее вреден для вашего организма. В некоторых странах нафтизин (и его аналоги) вообще запрещен. Нафтизин в больших дозах вызывает серьезные проблемы сердечно-сосудистой системы. Он может вызвать тяжелейшие отравления и непоправимые последствия для здоровья.

Лет 6-7 назад мне удалось переключиться с Нафтизина на Ксилен. Сделал я это не потому что нафтизин вреднее, а ксилен мягче, тогда я этого не понимал. Просто нос у меня перестал "принимать" нафтизин, слизистая носа была настолько сожжена нафтизином, что он его уже не чувствовал и не открывался. В ближайшей аптеке посоветовали Ксилен, на котором я и прожил последние годы. И с которого, как потом выяснилось, "слезть" оказалось возможно. При смене капель в первые дни ощущается некоторый дискомфорт, но нос привыкает и дышит, а это самое главное. Поверьте, переключиться с одного действующего вещества на другое вполне реально и не слишком трудно. Это первый шаг к освобождению.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2632
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение Mуррёна » Ср ноя 23, 2022 9:58 pm

как аллергик со стажем могу сказать, что к нафтизину реально быстро привыкаешь. Ксиленом пользуюсь лет 7, но только детской дозировкой, на ней и слазила с нафтизина. Да и пользуюсь теперь только на ночь в период обострений.
А надо было лишь немного перетерпеть заложенность, промывать физраствором, на ночь мазать носовые проходы маслом, супрастин для снятия отека.
Где то дней за 10-15 стало нормально.
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение El'f » Ср ноя 23, 2022 10:13 pm

Грешным делом, тоже приходится пользоваться сосудосуживающими средствами. Тоже в детской дозировке стараюсь.
Лор еще виброцил прописывал детям, вместо нафтизина и ксилена.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Aplin
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2022 1:55 pm

Re: Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение Aplin » Чт ноя 24, 2022 10:48 pm

Завтра будет ровно 10 дней как я живу без капель - вообще без капель :) это невероятно, но это факт :)

Вы плавно подвели меня к описанию второго шага к освобождению от зависимости.
Сформулирую его так: Снижение концентрации действующего вещества в каплях и уменьшение частоты закапываний в сутки (увеличение промежутка времени между закапываниями).
Тут потребуется себя заставлять хотя бы иногда и немного терпеть. Я начал это делать с июня прошлого года и к октябрю этого года смог полностью освободиться. Не слишком торопясь. Т.е. реально у меня на это ушло около 1,5 года. Наверно можно было бы и побыстрее, но что-то не получалось.

Полтора года назад я понял что нужно снижать дозировку (концентрацию действующего вещества). Можно было бы начать покупать детские капли с концентрацией 0,05 % действующего вещества, но я не стал этого делать. Разводить "взрослые" капли оказалось и дешевле по деньгам, и удобнее - я сам мог задавать концентрацию д/в в каплях, наливая воду во флакончик или чуть менее половины, или чуть более половины от содержимого.

Давно уже я начал покупать капли объемом 20 мл, и когда заканчивался флакончик я его не выбрасывал, а открывал, и из полного наливал в пустой ровно половину содержимого. Затем шел на кухню и доливал в каждый из флакончиков остывшую кипяченую воду (на глазок). Сначала наливал чуть менее половины содержимого, затем через несколько месяцев - половину от содержимого, затем в последние месяцы - чуть более половины от содержимого каждого флакончика. Т.е. снижая концентрацию я начинал с капель чуть "крепче" детской дозировки, а в конце отвыкания мои капли были даже слабее детской дозировки (концентрации д/в), когда в каждом из двух флакончиков у меня было половина флакона это купленное фабричное содержимое с концентрацией д/в 0,1 %, к которому я доливал остывшей кипяченой воды чуть больше, чем было лекарства во флаконе.

Кстати, ничего страшного в снижении концентрации нет. Сначала я думал что мой нос будет недоволен и не станет открываться от слабой концентрации, но ничего подобного. Он очень быстро привык к этому новшеству и прекрасно открывался после закапывания разбавленными каплями. Такой концентрации вполне хватало и для сна, и для нормальной жизни.

Еще есть один важный момент. Меня об этом предупреждали полтора года назад, когда я начинал этот марафон отвыкания от капель. Самое главное - в этот период не заболеть... не простыть. Иначе всё снова вернется. И придётся всё начинать заново. Одевайтесь теплее, держите ноги в тепле чтоб исключить риск простуды и заложенности носа от болезни. Если не простывать - отвыкнуть от капель будет легче.

Aplin
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2022 1:55 pm

Re: Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение Aplin » Пт ноя 25, 2022 11:24 pm

Уменьшение частоты закапываний в сутки (увеличение промежутка времени между закапываниями) - этот этап у меня оказался связанным с предыдущим этапом (со снижением концентрации д/в). Хотя допускаю что их можно и разделить.

Когда я не пытался избавиться от зависимости, я закапывал через каждые 3-4 часа, а иногда даже чаще. Когда решил начать избавляться (с лета прошлого года), понял что интервалы между закапываниями нужно увеличивать, и закапывать капли лишь на ночь перед сном, или в крайнем случае не более 2-х раз в день. И с этого момента начал ставить собственные рекорды жизни без капель.

Сначала 6 часов днем смог продержаться без капель. Затем 10 часов, затем 12 часов и т.д. Заставлял себя днем терпеть и не капать капли ни при каких обстоятельствах, только перед сном. Днем во время бодрствования это переносить намного легче, чем во время сна. Единственно, что во время еды было неудобно - рот в одно и то же время был вынужден и дышать, и пережевывать пищу. Но и к этому неудобству тоже можно постепенно привыкнуть, главное капать капли как можно реже, и только в исключительных случаях - чтобы нормально уснуть и выспаться.

И постепенно мне это удалось, приучить свой нос жить днем без капель по 12, 14, 16 часов, когда как. Это были мои маленькие победы. Я радовался как ребенок, что смог 12 или даже 16 часов прожить без капель. После 16 лет жесточайшей зависимости от капель, такие продолжительные временные интервалы жизни без капель казались для меня настоящей фантастикой. Но я это смог, сломать себя и победить собственную слабость и беспомощность. Не зря выше я привел строчки из песни группы "Круиз" - именно эти слова и стали моим негласным девизом в моей изнуряющей борьбе с зависимостью. Вот они:
.......
Как жизнь бедна без увлечений,
Как жизнь без подвигов мертва
И без высоких отречений
Душа как храм без божества.

Да, иногда, чтобы сломать себя и добиться каких то результатов, необходимы "высокие отречения", каждодневные маленькие подвиги :) ради будущей свободной жизни. Без этого внутреннего настроя вы не сможете освободиться. :)
Научитесь жить без капель хотя бы днем, вообще без капель. Заставьте себя делать это, начав с малого времени и постепенно увеличивая интервал времени между закапываниями. Днем это вполне возможно. Начните ставить свои маленькие рекорды жизни без капель. И когда вы обнаружите, что смогли прожить без капель 10-12 часов, у вас появится вера в то, что вы сможете полностью освободиться.

Сегодня я свободен уже полных 10 суток, пошли 11-ые сутки :)

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение El'f » Сб ноя 26, 2022 6:35 pm

Как жизнь бедна без увлечений,
Как жизнь без подвигов мертва
И без высоких отречений
Душа как храм без божества.
Ради чувства победы над зависимостью в неё стоило впасть ;)

Aplin, поздравляю вас с маленьким юбилеем! :cat10l:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Aplin
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2022 1:55 pm

Re: Нафтизиновая / ксиленовая зависимость. Выход есть!

Сообщение Aplin » Вс ноя 27, 2022 10:40 am

Спасибо! :Rose: сегодня уже 12 суток свободы :) :yes:

Теперь перейдем к лекарствам, которые будут необходимы чтобы избавиться от зависимости. Это спреи, специальные спреи с лечащим и заживляющим эффектом. Супрастин мне не понадобился и не помог, возможно аллергикам он помогает, но для меня он оказался бесполезным (излишним). Зависимость от назальных капель на медицинском языке называется - медикаментозный ринит. Следовательно и препараты нужны будут те, что лечат (или облегчают) ринит. Полтора года назад в аптеке мне посоветовали лишь три спрея - и этого оказалось вполне достаточно:

1. Фликсоназе (спрей). Гормональный препарат. Лечит аллергический и медикаментозный ринит. Поначалу я пшикал часто, до 5-6 раз в день по несколько пшиков, позже было достаточно 3-4 раза в день по 2-3 пшика.

2. Олифрин (спрей) 15 мл - увлажняет и защищает слизистую носа, заживляет травмированные и сожженные назальными каплями участки. Первое время я пшикал им очень часто, чередуя с пшиками Фликсоназе, позже лишь при заложенности носа, по мере необходимости.

3. Морская вода с Алоэ спрей 50 мл Консумед - Производитель: Мирролла Лаб (на флакончике написано - изготовитель: "ООО Эксперт БИО"). Распространяется только через сеть аптек "Фармакопейка", в других аптеках этого товара нет. Изотонический раствор морской воды способствует увлажнению слизистых оболочек, разжижению густой слизи и облегчению выведения застоявшегося секрета. Природный иммуномодулятор алое вера усиливает противовоспалительное действие спрея, успокаивает раздражение и помогает восстановлению нормального состояния слизистых оболочек. Теоретически можно использовать морскую воду других производителей, но я попробовал и мне не очень они понравились. Остановился на этом варианте. Сначала пшикал в нос часто, чуть ли не через каждые 1-2 часа, хорошо промывает и заживляет слизистую, позже сократил пшики до 3-4 раз в день или когда нос сильно закладывало.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»

Yandex
TopMailRu TopT-sk