Маков цвет - краше мака нет

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мак восточный

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 12:40 pm

Покупала корешком, на упаковке был нежно-розовый махровый, у меня пока такой, думаю может с возрастом "замахровеет"
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мак восточный

Сообщение Лилейка » Ср апр 25, 2012 9:43 am

Нужна помощь!!!! У меня один мак умирает. Посадила корешок в бутылку, были бледные расточки, заглублять не стала, оставила шейку на поверхности, а потом они стали портиться и постепенно сгнили все расточки :cry: Через бутылку видно, что есть много свежих беленьких корешков-нитей, а вот макушки больше нет. Главно не просто завял или засохли, а стали мокрыми и чернели. Взяла срезала все до хорошей плоти и залила зеленкой. Как мне его спасти, посоветуйте????? Мак персикового цвета :cry:
Последний раз редактировалось Лилейка Чт июн 14, 2012 5:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Мак восточный

Сообщение увлеченный » Чт апр 26, 2012 8:37 pm

возможно залила, мак плохо переносит избыток влаги, любит рыхление. А в бутылке отверстие было?
информация с И нета, можно применить:

при приобретении корня мака (хороший стержневой) отрезала от него кусочек 4-5 см, диаметр среза чуть более полусантиметра (0,5см) - это минимум, который должен быть, чем толще диаметр среза - тем лучше. Срезы на маточнике и на нижней части черенка засыпала толченым активированным углем, а верхний оставила как есть (причем, чтобы не путать верх и низ черенка нужно срез низа делать под углом, а верх оставить с ровным горизонтальным срезом, тогда точно не ошибетесь при посадке. После небольшой подсушки (час-два) посадила на 2/3 в легкий грунт, накрыла пакетом и стала ждать. И, о, чудо, из двух черенков (их столько и было) вышли и начали рости малюсенькие розеточки, прямо на срезе. Летом высадила их в сад и этим же летом дали по цветку. Так что чем длинее корень, тем больше можете сделать кустов таких маков.
Успехов!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мак восточный

Сообщение Лилейка » Пт апр 27, 2012 10:08 am

Все, умер корешок :cry: Корни хорошие, а надземная часть сгнила сверху вниз (

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мак восточный

Сообщение Вероника » Пт апр 27, 2012 10:37 pm

Если корни хорошие посадите их на дачу сразу. Может отрастут листья. Маки живучие. Осенью варварски пересадила восточный красный мак (делала перепланировку), думала хана цветочку, а весной смотрю - он зеленеет на новом месте. А говорят, что взрослые маки не терпят пересадки.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Мак восточный

Сообщение Лилейка » Сб апр 28, 2012 10:39 am

Сегодня высажу, авось и правда приживется romash

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Маков цвет - краше мака нет

Сообщение archives » Вт май 15, 2012 4:08 pm

Маков цвет

leksa Ср Апр 09, 2008 8:46 am
Чемпионами среди летнего многоцветья по праву считаются маки. В природе их насчитывается более 100 видов. Маки с давних пор используют в медицине. Траву, цветки и млечный сок применяют как седативное, болеутоляющее средство, а лепестки как противокашлевое. В культуре растение используют в групповых посадках, чаще всего для оформления газонов и альпийских горок. Самым распространенным у цветоводов является мак восточный. Его часто сажают для создания ярких пятен в композициях. Высота многолетнего растения 80-100 см, крупные ярко-красные цветки - до 20 см в диаметре. Цветет он в конце мая. У мака восточного красиво все: резные листья с жестким опушением, бутоны-фут-лярчики, в которых «помещаются» огромные жизнерадостно-яркие цветки. Смятые нежные лепестки постепенно расправляются, и появляется прекрасный венчик! Это чудо можно сравнить лишь с рождением бабочки, когда она, освобождаясь от кокона, расправляет нежные «шелковые» крылышки.

Цветок правильной формы из четырех или шести лепестков (либо пышный махровый) красуется недолго, всего 12-15 дней. Вскоре после отцветания листья и стебли отмирают, а в августе отрастают вновь, и растение может зацвести вторично. Много лет может расти на одном месте при условии, что весной на месте посадки не застаивается вода. Корни в этом случае загнивают. Несмотря на свои недостатки, мак восточный продолжительное время остается очень популярным. Что же касается дурной славы цветка как источника наркотических веществ, то мак восточный вовсе ни при чем: наркотические алкалоиды в нем отсутствуют. Мак прицветниковый отличается от восточного более высоким ростом и наличием листа под цветком - отсюда и название. Маки восточный и прицветниковый - «родители» многих сортов различной высоты и окраски: алые, красные, малиновые, оранжевые, розовые, лососевые, белые, даже темно-лиловые. Есть сорта махровые и полумахровые, с бахромчатыми и гофрированными лепестками, с каймой.

Мак альпийский - многолетник, цветет в мае-июне. Листья образуют красивую прикорневую розетку, цветки одиночные диаметром до 5 см, белые или желтые. Он хорошо смотрится на среднем плане цветника, в каменистых садиках. Дает обильный самосев. Из однолетних маков хорошо будут выглядеть в саду мак переменчивый и мак самосейка. У мака переменчивого цветки по окраске напоминают божью коровку: на ярко-красном фоне разбросаны почти черные пятна-точки. Однолетние маки размножаются посевом семян в открытый грунт ранней весной. Семена мака самосейки не теряют всхожести в течение длительного времени, могут находиться в почве очень долго. Как правило, они прорастают при перекапывании земли.

Многолетние маки размножают семенами, корневыми и зелеными черенками. На черенки берут боковые побеги в виде небольших розеток, которые отрастают весной или в конце лета, и высаживают в хорошо увлажненную почву, после чего притеняют. Через 2-3 недели после посадки черенки укореняются, но им необходимо доращивание в течение года. Семена высевают рано весной. Через две недели они прорастают. С появлением 1-2 настоящих листочков сеянцы пересаживают на постоянное место. Все маки светолюбивы, холодостойки, нетребовательны к почве, а многолетние виды зимостойки. Очень хорошо реагируют на внесение удобрений, как минеральных, так и органических. Маки комбинируют с такими растениями, которые по окончании их цветения закрывают отмирающую надземную часть. Это гипсофила, кермек, космея, табак, люпин. Важно, чтобы растения не закрывали весной листву маков. Эффектно смотрятся маки с синими ирисами, колокольчиками, водосбором (аквилегией)

Если возникла необходимость пересадить многолетний мак, то это делают, не повреждая земляной ком. Чтобы отцветшее растение не портило вид цветника, надземную часть надо срезать на высоту 7-10 см, не дожидаясь ее полного отмирания. Не торопитесь весной перекапывать место, где рос многолетний мак, даже если вам кажется, что растение погибло, от корневой шейки немного погодя может пойти корневая поросль. Многие маки размножаются самосевом, сеянцы можно пересадить или выполоть. Чтобы продлить цветение, удаляют коробочки с семенами.
Мои любимые цветы
спецвыпуск, 2007 В.Н. Комарова

fanat Пн Июн 23, 2008 12:43 pm
зацвел мак восточный розовый, первый. остальные еще бутоны не раскрыли.

Эльви Вт Июн 24, 2008 5:20 pm
В Узбекистане маки, как и тюльпаны растут просто в пустыне. Весной, когда на 2-3 недели пустыня зеленет, неописуемо красивы островки мака и тюльпанов. Настолько это зрелище захватывающее. До сих пор помню это чуство восторга. А вот здесь, сколько не сею, даже не всходит. Попробую еще черенками. Спасибо за информацию.

lari Вс Июн 29, 2008 11:53 am
fanat, Эти маки Вы выращивали из семян?

fanat Вс Июн 29, 2008 9:32 pm
Нет, это сорта, корнем покупала, но на семена коробочку оставила - может и получтся, еще цвел, но не успели сфотографировать два другого сорта, они совсем малышки и по одному цвточку было. А сейчас цветет обыкновенный оранжевый, яркий.

lari Вс Июн 29, 2008 11:43 pm
Я покупала семена розового мака,но они не взашли,а в продаже корешков я не видела.А Вы где покупали?.

fanat Пн Июн 30, 2008 7:25 am
Из Москвы друзья переправили. В Садовом центре в этом году продавали корешки, но мне качество не понравилось.

lari Пн Июн 30, 2008 4:04 pm
Ясно, значит надежда есть, главное что-бы не было обмана, купишь розовый, а окажется красный. Это мои красные.

fanat Пн Июн 30, 2008 5:51 pm
Красивые. мне нравятся. В этом году посеяла многолетние махровые - не взошли.

Ольгуньчик Пн Июн 30, 2008 5:56 pm
lari, fanat Красивые у вас маки. А мне не везет с ними. Садила два раза однолетнии, так их выдергивали с корнем. Больше не решаюсь.

fanat Пн Июн 30, 2008 6:08 pm
С однолетними было то же самое - мало того, что выдернули - еще и вокруг все поломали и вытоптали.

Мила Пн Июн 30, 2008 6:17 pm
У нас такая же беда была. У родителей двор закрытый, и маленький огородик, крупные маки цвели. Ночью маки повыдергали и пол огорода перетоптали. Думаем что это наркоман с соседнего двора.
Долго мы маки не сажали больше. Прошлой осенью на даче посадили, нынче цветут ярко красные. Но посадили в покрышки среди газона на всякий случай

адюл Пн Июл 28, 2008 3:06 am
Вот сообразила небольшой коллажик из неприхотливых садовых растений, назвала "короткое путешествие атласных ленточек" Этот хочется показать покрупнее, посеяла весной семена, особо ни на что не надеясь, а теперь хожу и балдею на него глядя!

кензо Пн Июл 28, 2008 6:29 am
Мне нравятся маки! Но у нас их сажать боязно, потому как соседи поговаривают, что ходят /сами понимаете кто/ ладно его вырвут но ведь вырывают всё, что не попадя!

lari Ср Авг 06, 2008 9:32 am
Купила семена восточного розового мака.Когда лучше его посеить?

Эльви Пт Авг 08, 2008 8:43 pm
А разве цветочный мак содержит наркотические вещества? Я в позапрошлом году купила семена мака и посеяла весной. Мне кажется на пакете было написано , что не содержит наркоты. Иначе бы я не рискнула сеять.Ни один не взошел. А в этом году вылез один благополучно отцвел и сейчас стоит с коробочками. Неужто полезут за ним?

leksa Пт Авг 08, 2008 9:38 pm
Просто наркоманы этого не знают, вот и лезут.

lari Пт Авг 08, 2008 9:42 pm
Купила семена восточного мака-сорт Розовая чаша.Когда лучше его посеить: под зиму или на рассаду весной?

Васса Ср Май 13, 2009 5:14 pm
Посадила: пакет мака махрового белого, пакет махрового желтого, пакет розового. Вдобавок, пакет смеси мака в фиолетовых тонах, который муж привез из Калифорнии. Получилась клумба 4х1. А меня не посадят за возделывание мака в промышленных объемах? Семена покупала в обычных семенных магазинах, да и цветы, судя по картинкам мало похожи на традиционный мак.

kolibry Ср Май 13, 2009 5:27 pm
Васса, но Вы же не коноплю разводите... А всего лишь мак, да и то в декоративных целях Так что садите на здоровье

Васса Ср Май 13, 2009 5:31 pm
Лет 15 назад,когда у меня был мичуринский на Нижнем складе,даже выписки из закона расклеивали об ответственности за выращивание мака.Типа,если более скольких-то растений на 1 кв.метре....

Ness Ср Май 13, 2009 7:26 pm
А у меня в том году наркоши весь махровый мак выдернули. Даже соседей не испугались.

nino4ka Чт Май 14, 2009 8:30 am
У меня муж к этому относится серьезно,однажды решила посеить декоративный мак,так он мне такую лекцию прочитал,что теперь и нет желания,много других цветочков есть,может лучше не рисковать и не привлекать внимания

Эльви Чт Май 14, 2009 9:16 am
А я вот думала, думала и все таки посеяла. Причем в центе газона, на клумбе Сеяла рано, может и не взойдет. Был под пленкой... Надеюсь, мы же на даче все время... Может и не залезут?

812 Чт Май 14, 2009 10:26 am
Мы тоже на даче были, только я снаружи дома, а муж внутри, когда один наркоман, распластавшись по сетке-рабице, очень вежливо у меня попросил вырвать мак пока еще светло, иначе ночью они все равно залезут и в темноте все мои цветочки поломают, а им жалко уничтожать такую красоту! Я, как под гипнозом ,весь мак сама выдрала и отдала. Меня вежливо поблагодарили и ушли. Я лишь потом побежала мужу рассказывать.

Раиска Пт Май 15, 2009 11:17 pm
Про МАК.. если нарки увидят, часто у вас появляющийся мак. то САМИ могут сеять его вам по краям оград и т.д. А будите выпалывать, напакостят так, что мало не покажется!

Эльви Пт Май 15, 2009 11:29 pm
Жаль. А у меня он так хорошо взошел. Ну ничего. При -9, в ночь на вторник, он точно вымерзнет

Роса Сб Май 16, 2009 10:02 am
А это ко всем макам относится? У меня есть семена декоративного разноцветного мака, хотела на огороде посеять. Прошлым летом возле Авангарда таким была засеяна огромная клумба, никто не трогал. Может, они такой не употребляют?

Angelik@ Сб Май 16, 2009 10:31 am
Они такой не употребляют, но могут ведь не разглядеть и ломануться дёргать, можно посеять поближе к забору, виднее будет , что не настоящий или бирку повешать - ДЕКОРАТИВНО

Васса Чт Май 28, 2009 3:51 pm
Только что слышала по радио,что началась операция Мак. Граждане обязаны принимать меры по недопущению произрастания мака. Штраф для физ лиц от 1,5 до 2 тыс. руб.На юр лиц 30-40. В исключительных случаях лишение свободы до 8 лет. Там правда речь еще и о конопле шла. Теперь думаю, чем бы клумбу обсадить - мак замаскировать.

Юлла Пт Май 29, 2009 11:14 pm
Хорошо что у нас в деревне еще не совсем так жутко с "любителями" маком побаловаться, смотрю даже в цветниках под окнами растет, и вроде бы не трогают, может им конопли по заброшенным огородам хватает?
А я тоже нынче впервые посеяла декоративный мак, так вот мне интересно, он если взойдет, то цвести уже этим летом будет?

Sereniti Сб Июн 06, 2009 6:35 am
У меня взошли семена декоративного мака. Очень много. Надеюсь не оштрафуют...

leksa Пн Июл 06, 2009 3:18 pm
Мак, тоже поздно сфотала цветоносы были больше метра и цветов одновременно больше 20шт.

Natalik Пн Июл 06, 2009 5:37 pm
Какой яркий! Да уж у тебя на даче просто красотень наверно от такого изобилия цветов

leksa Пн Июл 06, 2009 5:40 pm
Только это не дача, это родительский дом

fanat Чт Июл 09, 2009 7:26 pm
Постфактум, маки восточные почти отцвели, но было красиво. Цвет необычный, но быстро выгорает, становится светлее
Это чудо не выгорает, кустик уже прилично большой, поэтому долго цветет. Это обычный, но он самый мощный и, пожалуй самый нарядный.

Нина Пт Июл 10, 2009 1:29 am
О!Какие цвета для меня необычные (даже не знала ,что такие бордо и розовые бывают) Приезжаю на дачу, а у нас многолетник видимо (мы все не могли понять, что это за волосатые кусты....) Я чуть не упала! А теперь тему перечитала, и переживаю

El'f Пт Июл 10, 2009 1:31 am
А почему переживаете то? Симпатичные кустики

Нина Пт Июл 10, 2009 1:45 am
Наркоманов боюсема и милиционеров

El'f Пт Июл 10, 2009 1:50 am
Бояться не нужно. Это ведь не опиумный мак.

Нина Пт Июл 10, 2009 2:06 am
Да....но осадок...вдруг да кабы Ну,буду надеяться, что в нашей глухомани итересоваться будет некому... да у соседей вроде такие растут

Васса Пт Июл 24, 2009 4:50 pm
Тоже садили маки и укроп для маскировки

Natalik Пт Июл 24, 2009 5:31 pm
Вот это маки , не знала что бывают махровые, СУПЕР

Нина Сб Июл 25, 2009 1:49 am
Да,если бы увидела раньше (до появления в моей жизни форума) никогда бы не догадалась,что это маки. Приняла бы за георгины или пионы

Васса Сб Июл 25, 2009 9:30 am
А издалека так и смотрится, как огромный куст разноцветных пионов. Укроп вокруг ещё и поддерживает маки. А то их ветер и дождь разваливают в разные стороны.

Ness Пн Июл 27, 2009 12:27 pm
Как раз такие у меня в том году наркоши дёрнули.

Дачница Пн Июл 27, 2009 12:38 pm
Головки надо сразу после цветения срезать, тогда соблазна у них не будет

Ness Пн Июл 27, 2009 12:48 pm
Так он только цвести начал. Может они и не обратили внимания что головок нет. Для них главное МАК.

Эльви Вт Июл 28, 2009 7:55 am
Мой Мак. Каждое утро сразу смотрю на него. А вдруг уже нет А кто нибудь видел многолетний мак? На днях увидела на нашей улице коробочки, как у мака. Спросила. Выяснилось, что цветет рано, цветет красиво. Разводится деленками. Листья ребристые, удлиненные.

nathkon Вт Июл 28, 2009 8:40 am
Я думаю, растет у многих, у меня в том числе. Тоже подвергается нашествию наркоманов. У моих соседей выдрали полкуста, хотя содержание наркотических в-в 0. Кстати, сейчас после цветения самый оптимальный период для деления, в другое время пересадку переносит плохо. Я свой сеяла семенами, зацвел только через год.

лепесток Ср Июл 29, 2009 6:57 pm
А меня мои маки вынудили вырвать.Председатель сад. кооператива и мой супруг. Оплакиваю второй день.

Эльви Пт Авг 28, 2009 11:03 pm
А у меня до маков все-таки добрались. На днях проходит один, худой и бледный: Какие у вас чудесные маки - (а их осталось штучки 4, но все еще цветут, и я только оборвала все коробочки). Я все сразу поняла и ну его убеждать да нет в них ничего наркотического. Не убедила. Говорит, что немного, но есть. Прогнали мы его.. Часов в 9 вечера, я решила сделать сигнализацию. Убеждены были, что ночью полезет за ними. Горожу, горожу, а когда подошла к клумбе, веревочку к палочке привязать...АААА - маков уже нет. Вот как оперативно.. Похохотали мы с мужем. И он сказал - хватит экспериментов. Никаких маков больше! А я так мечтала на следующий год посеять. Ведь все лето цвели. Соседи на экскурсию ходили, любовались ими. Все планировали на след. год посеять.
Но как аккуратно выдернул, ни одного цветочка на клумбе не задавил. И за то спасибо. А вообще, до чего ж на даче сейчас хорошо. Все цветочки цветут, все благоухает. Только душа болит - ведь вот вот и все поникнет от заморозков

Нина Сб Авг 29, 2009 12:40 am
Ну и красота у Вас И правда, осени не хочется Хорошо,что все обошлось малой кровью могло быть хуже-кулюторный человек попался или Вы ему так понравились.....а у меня мак тоже местами проскочил,как я его не выдерала,но......у нас глушь Опять дожди обещают выходные-море планов

кензо Сб Авг 29, 2009 2:31 pm
Эльви,ну просто обалдеть!!! Места много,у вас наверное соток много,да? Есть где развернуться,а у нас каждый кусочек земли засажен

nino4ka Пн Авг 31, 2009 8:24 am
Эльви,слов нет,как же у вас красиво, и полная свобода внучкам есть где побегать, с такой любовью все посажено и ухожено МОЛОДЦЫ!!!

Эльви Пн Авг 31, 2009 11:14 am
Ошибаешься, Танечка. У меня всего 4,5 сотки. Под огород -0,9 соток. Еще есть беседка: 5*3 м. У предидущих хозяев это была железо-стеклянная теплица. Там у нас стол и прочее, в общем , для отдыха. Тоже как газон. Всего понемножку - легче держать в порядке и ухаживать за всеми

Лапкинс Чт Фев 25, 2010 11:38 am
Очень красиво) в этом году собираюсь первый раз посеять маки. Только вот не пойму, дергают их наркоманы или кто они там. Зачем? Это ведь декоративные маки, в них нет того, что им нужно

IRINA14 Чт Мар 18, 2010 11:52 am
У нашего соседа был декоративный мак, наркоманы повыдергивали ВЕСЬ , зашли к нам на участок, тоже хотели дернуть, хорошо я дома была. Незнаю сколько он у нас ещё проживет, но будет очень жалко с ним расставаться.

Эльви Чт Мар 18, 2010 3:57 pm
Ирина, это многолетний мак? В какое время он цветет?

IRINA14 Чт Мар 18, 2010 5:25 pm
Да, это многолетний мак, цветет с середины июня.

Эльви Чт Мар 18, 2010 6:28 pm
Но наверное недолго. И неужеле и за такими гоняются? Прошлым летом одна из соседок по даче, сказала, у кого такие растут. (Я давно за ними охотилась, и всех спрашивала) Поймав хозяйку, обладательницу этого, я договорилась, что она даст мне кустик. Это было в середине июля. Кустик этот не только отцвел, но уже и листочки высушил. Я выкопала его и посадила к себе. Обрезав все сухие стебли. К концу августа он выпустил из корней росточки.. Так и ушел в зиму. Теперь оказывается, что и такие не безопасны с точки зрения нашествия определенных лиц. Жаль. (Значит, супруг и с этим шуганет меня)

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Мак восточный

Сообщение Nejdannaya » Чт июн 14, 2012 3:45 pm

Подскажите пожалуйста, мак восточный, посаженный прошлым летом из семян, будет ли цвести нынче? Так хочется мужу показать :smileskr:

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re:

Сообщение Лилейка » Чт июн 14, 2012 5:07 pm

Лилейка писал(а):На даче от прежних владельцев достался красный мак.
А ведь все таки он прижился. Нынче вылезли листики там где пересажывала корешком и в добавок проросли те, что сеяла семенами. Буду вся в маках. ;) Действительно живучий этот мак!!!! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мак восточный

Сообщение Вероника » Чт июн 14, 2012 11:12 pm

Nejdannaya писал(а):Подскажите пожалуйста, мак восточный, посаженный прошлым летом из семян, будет ли цвести нынче? Так хочется мужу показать :smileskr:
Должен.
О живучести маков - на месте, где выкопала в прошлом году мак, опять пробивается росток.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex