Как сохранить многолетники до высадки в ОГ

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение Лилейка » Пт апр 06, 2012 5:36 pm

Вчера сталкнулась с проблемой как сохранить приобретенные и посаженные растения. Оказывается многим растения нужна прохлада, чтоб проснулась и развивалась корневая система, иначе листва выпиет все соки и растение погибнет. Очень растроилась возможной потерей, так как дома жарко, солнечная сторона и днем очень сильно нагревается. Стала думать куда все добро деть, где прохладно и светло. Балкон еще не застеклен :(
Все (бадан, 2 хосты, голубика, примула, очитак, традисканция, 2 мака, клематис, ирис, кочедыжник) посажены в горшочки. У всех были расточки, кроме примулы, но и она проснулась и выпустила листики, а у хосты теперь уже большие листья, голубика тоже листиками покрылась вся.
Сегодня утром перенесла их в мастерскую, там небольшое окно и тепмература +10 +15 сейчас. Так хочется их сохранить :mmmm:

Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение Arianna » Пт апр 06, 2012 7:06 pm

buriyn
У меня уже который год так получается, и сейчас, не смотря на температуру на балконе 10-15 С. В прошлом году одна выпустила сразу три стрелки, любопытства ради одну оставила на предмет пересорта, как только удостоверилась - обломала. А она летом после высадки ещё одну выпустила.

светлана аюпова
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 10:37 pm
Имя: светлана
Откуда: Набережные челны

Сообщение светлана аюпова » Пт апр 06, 2012 10:55 pm

Сохранение флоксов, астильбы, пиона до посадки в грунт.
Не удержалась и купила раньше срока флоксы, астильбу, пион. Некоторые флоксы были с белыми ростками, я их посадила в хорошо пролитую водой с марганцовкой землю и выставила на застеклённый балкон,там температура +8, ростки землёй не засыпала, так как они шли от корневой шейки. Через несколько дней заметила, что засохли кончики у ростков. Также увидела что и у посаженной астильбы сгнила верхушка стебля. Пион пока вроде держится. Неужели придётся распрощаться сними? Жалко до слёз! Подскажите пожалуйста в чём моя ошибка и как быть с флоксами и астильбой!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение Васса » Сб апр 07, 2012 11:13 am

Флокс высаживала в мае в грунт цветущим. До этого рос при комнатной темературе. Ничего с ним не было. Растет и цветет 3 год.

светлана аюпова
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 10:37 pm
Имя: светлана
Откуда: Набережные челны

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение светлана аюпова » Сб апр 07, 2012 11:45 am

Неужели придётся распрощаться сними? Жалко до слёз! Подскажите пожалуйста в чём моя ошибка и как быть с флоксами и астильбой!

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение Ljuda » Сб апр 07, 2012 2:06 pm

Может с марганцовкой переусердствовала. Я в этом году её вообще никуда не лила и ничего ей не мыла(ттт)-посмотрим что будет.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение Вероника » Вс апр 08, 2012 8:52 pm

светлана аюпова
Может отмыть от земли, подержать в корневине и опять посадить? У меня похоже дицентра загнулась :( Завяли листочки, когда вытащила из горшка, на корнях были какие-то белые камешки, отмочила и посадила опять. Правда без особой надежды, ну хоть попыталась. Собираюсь все корни везти на дачу в конце недели, особенно которые ниживы ни мертвы. Во только думаю прикапать в теплице или сразу на грядку, может бутылками прикрыть? Все же живая почва растениям милей, чем горшки

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение Эльви » Вс апр 08, 2012 9:34 pm

А у меня похоже гипсофила загнулась (или что там вместо нее - морковкой то корня не было). Получила с росточками на стебле, сразу высадила в горшок. Сразу имеющиеся росточки засохли. Но появилось 2 новых. Сегодня (спустя неделю) высохли и новые. Может не в ту почву посадила?.
Вот как можно получить легкие, не кислые, суглинистые или супесчанные почвы. Я взяла обычный огородный грунт и добавила песок. Супесчанные получились, но по моему отнюдь не легкие. Может перегной добавить (старый старый навоз)?. Завтра вытащу, промою, в корневин. А протом может сразу на дачу?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение Вероника » Вс апр 08, 2012 9:36 pm

Я вермикулит везде сыплю для легкости, но не знаю правильно ли. Пока все рассада довольна

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Как сохранить рассаду многолетников до высадки

Сообщение Васса » Вс апр 08, 2012 10:53 pm

Может не бутылками, а укрывным? А то до 20 обещают.Под бутылкой сгорит.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»


TopMailRu TopT-sk
Yandex