Розы - зимовка и укрытие

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Васса » Сб сен 22, 2012 3:59 pm

Просмотрела ролик и возникло 2 вопроса:
1.Укрытие достаточно плотное.Необходимо своевременно открыть кусты.Иначе будут преть.Хорошо для тех у кого всё рядом с домом.
2.Даже на первом кусте видно, что пригибая были поломаны ветки.А что делать с теми что задеревенели? Завтра попробую пригнуть.Так удобнее конечно лапником накрывать,но боюсь,что сломаются.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Сб сен 22, 2012 9:20 pm

Пригибать надо до холодов, пока они еще мягкие. И лучше постепенно. Сегодня сняла плетистые со стены, пощипала нижние листья. Воткнула крючки и шпагатом нежно привязала плети, пока в половину желаемого. На следующей неделе притяну поближе к земле. Как я поняла, читая форумы, у плетистых надо постараться сохранить всю длину, т.к. цвести они будут именно на этих ветках.
Искололась вся, но успокаивалась мечтами, как они зацветут весной на 2-2,5 метра...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Пн сен 24, 2012 10:24 am

Хочу еще закрыть на осень по дугам пленкой с открытыми торцами. Дождь льет и льет, а розы не любят сырость. Но как полетит снег надо это укрытие снять и закидать розы снегом. В прошлом году так и делала.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Сб окт 13, 2012 1:38 pm

Так и поступила:
1. Перед дождями все розы слегка обрезала, пригнула. Плетистые уложила на пластиковые бутылки, флорибунды просто на хвою. Ездила в тимирязевский бор, набрала два мешка хвои. Сметала с лесных песчаных проездов. Затем поставила тоннель из дуг над плетистыми. Сверху - два слоя укрывного материала. А над кустиками поставила на палочки деревянные ящики, сверху пленку, придавила кусками кирпичей.
2. Вчера поехала подсыпала в основание роз смесь торфа, земли, хвои. Сверху закидала сосновыми ветками. Укрытие от дождя пока вернула.

Нужно ли убирать ящики и тоннель в зиму? Или закидать снегом сверху них? В прошлом году убирала. На некоторых (в основном на плетистых и Пикси) ветки хорошо сохранились, другие сильно обмерзли, но летом все обмерзшие розы вылезли новыми побегами.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Сб окт 13, 2012 9:23 pm

Я сегодня укрыла только плетистую. В прошлом году обрезала, оставив см по 15, все плети. Цвела не очень обильно. Хорошо разрослась, в том числе и бутонами, только в сентябре. (у меня Фламенец). В этом году, в сентябре, подсыпала под корень перегной и опилки. Пригнула и накрыла сверху пленкой, как Вероника.. Сегодня открыла - сверху все сухое, что замечательно.. Обрезала частично, ближе к основанию листочки и обмотала все лентой из укрывного материала. В основном, каждую плеть отдельно, до самой верхушки (вместе с листьями - надоело все обрезать). Под плети п насыпала листьев сухих и хвои. У корней засыпала все хвоей. Сверху плетей наложила разных растительных остатков, причем, не высохших :smileskr: Поверх всего обрезки малины и придавила все лестницей. Теперь буду ждать снега, чтобы засыпать побольше.
Кстати, не укрыла остальные розы - во первых кончился лапник, а во вторых надеялась на плюсовые т-ры во вторник - среду (Гисметео утром обещал). Оказалось, вечером, далее и везде сплошные минусы. На неделе поеду закрывать остальные.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Вс окт 14, 2012 1:26 am

Эльвира Михайловна, получается вы каждую плеть обмотали тканью? Или я не поняла...

В прошлом году плетистые (Шневихен и Розариум Ютерсен) зимовали только пригнутые и закинутые ветками, и мусором, даже не подсыпала под куст ничего. И ведь перезимовали без потерь. Но листья все абсолютно обрезала и снег ездила подсыпала. Вот и думаю не переусердствовать бы в этом году, а то сопреют еще... Наверное все же сниму тоннель с них как только снег выпадет. Все-таки эти тоннели и каркасы придуманы для малоснежных зим и оттепелей среди зимы, не наш климат.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Вс окт 14, 2012 9:13 am

Ну не совсем каждую. Начинала отдельно каждую. Это где то шт. 5. А потом отростки уже объединяла. Заматывала лентой специальной от ожогов, заморозков и грызунов. И не очень плотно.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение El'f » Пн окт 15, 2012 12:21 am

Нееет :non2: Такие сложности не для меня.
Закидала лапником, сверху деревянный ящик. И усё.
И еще просто окучка землей - очень простой и надежный способ.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Rosinka
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:37 pm
Откуда: Томск, Авангард

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Rosinka » Пн окт 15, 2012 9:50 am

Я плетистые розы слегка окучила землей, обмотала укрывным и связала шпагатом. Пригнула дугами, присыпала листвой. Когда выпадет снег - присыплю сверху. Прошлую зиму так делала, и розы замечательно перезимовали.
Заболела хорошим настроением… Больничный брать не буду! Пускай люди заражаются

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Лилейка » Пн окт 15, 2012 4:50 pm

А я поставлю на розы ящики, засыплю сухими опилками, закрою крышками с пленкой сверху и мои улии готовы :) Потом снегом засыпит и все!

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

TopMailRu TopT-sk