Смородина красная

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Смородина красная

Сообщение ГаLина » Сб дек 17, 2011 11:06 pm

Смородина красная
Изображение
Нет вкуснее красной смородины. А какое желе из нее получается. :good:

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение labs » Вс янв 01, 2012 11:10 pm

Вкуснее красной только белая :yes:

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Сообщение Лилейка » Вт янв 03, 2012 11:21 am

На даче был один кустик красной смородины (мы ее называю "кислицей"), плодоносила очень хорошо, нам вполне хватало. Но нынче осенью решила ее перевезти к себе домой (живу в частном доме), чтоб не ездить на дачу за ягодой каждый раз когда ее надо собирать. Выкапывая разделили на несколько кустиков.
Посмотрим, что будет весной, надеюсь что прижились и перезимовали все и будут хорошо плодоносить :)

Аватара пользователя
Танюська
Ценитель цветов
Сообщений: 74
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:46 pm
Откуда: Томск, Солнечный
Контактная информация:

Re: Смородина красная

Сообщение Танюська » Ср май 23, 2012 9:58 am

Красная смородина — многолетний кустарник. Высота куста— около 1,5 м , ветви его более прямые, чем у большинства сортов черной смородины. При правильном уходе кусты живут и хорошо плодоносят до 20—25 лет. Корневая система формируется так же, как у черной смородины, но в отличие от последней занимает большую площадь. Приствольный круг красной смородины выходит за рамки проекции куста. Это обеспечивает красной смородине большую засухоустойчивость, но при подсыхании верхнего слоя почвы у нее тоже снижаются урожайность и размер ягод. Куст формируется из побегов разного возраста; 5—6-летние ветви дают неплохой урожай, поэтому их оставляют, а ветви старше 7—8 лет вырезают. На ветвях образуется 3 вида почек — простые ростовые, простые цветочные и смешанные. Особенность роста и плодоношения красной смородины по сравнению с черной состоит в том, что из простых ростовых почек у нее вырастают побеги, из простых цветочных — соцветия с очень небольшим листиком, из смешанных — короткий прирост и соцветие. Цветы у красной смородины имеют высокую степень самоплодности, поэтому даже один куст будет давать хороший урожай, который значительно повышается при опылении куста пчелами. Ягоды созревают довольно дружно и крепко держатся на кисти, не осыпаясь до поздней осени. Собирать их и употреблять в пищу в свежем виде можно в течение продолжительного времени. При сборе ягод снимают всю кисть сразу.

Красная смородина в садах Сибири занимает гораздо меньшее место, чем черная. Объясняется это, очевидно, недостатком посадочного материала и тем, что жители Сибири, хорошо зная дикую форму красной смородины, считают, что и культурные сорта имеют такие же кислые ягоды. Некоторые сорта красной смородины по урожайности и зимостойкости превосходят многие сорта черной смородины. Как правило, они ежегодно урожайны. Ягоды многих сортов имеют высокие вкусовые качества и используются в свежем виде. Из них получают высококачественные желе, соки, вина, мармелады. Плоды красной смородины содержат сахара, органические кислоты, в том числе яблочную, янтарную и лимонную, каротин, тиамин, рибофлавин, пектиновые вещества, аскорбиновую кислоту.

Ягоды и продукты переработки имеют лечебное значение. В народной медицине их употребляют для снижения температуры, улучшения работы желудка. Сок красной смородины увеличивает выделение пота и мочи, обладает небольшим желчегонным и противовоспалительным действием, способствует выведению из организма солей. У некоторых сортов смородины ягоды светло-розовые, янтарные и даже белые. Сорта с янтарными и белыми ягодами называют белой смородиной, но это разновидность красной смородины, обладающая одинаковыми, с ней биологическими особенностями. Некоторые сорта красной смородины в Новосибирской области зимостойки и ежегодно дают высокие урожаи, в Томске значит тоже должны . Для посадки надо приобретать саженцы уже испытанных в наших условиях сортов. Рекомендуемые сорта: Красный крест и Красная Андрейченко.

Красный крест. Кусты среднерослые, слегка раскидистые. Сорт самоплодный, среднего срока созревания. Ягоды довольно крупные, ярко-красные, хорошего вкуса, пригодны для употребления в свежем виде. Урожайность высокая.

Красная Андрейченко. Выведен на Новосибирской плодово-ягодной опытной станции. Кусты среднерослые, слегка раскидистые. Зимостойкость выше, чем у Красного креста. Сорт самоплодный. Ягоды крупные, но мельче, чем у Красного креста, ярко-красные, хорошего вкуса. Урожайность высокая. Устойчив к болезням.

Поскольку биологические особенности красной смородины близки особенностям черной, то и агротехнические приемы их мало отличаются. Сроки и способы посадки, площадь питания, уход за растениями после посадки одинаковы. При подборе участка под красную смородину надо отдавать предпочтение более освещенным участкам, так как она светолюбива. При формировании куста необходимо оставлять 3—4 однолетних прироста и удалять 7—8-летние ветви. Удобрять так же, как черную.

Выбор места и подготовка почвы
Красная смородина предпочитает открытые, хорошо освещенные места. При недостаточном освещении ягоды хуже окрашены и менее сладкие. Красная смородина предпочитает рыхлые, легкие суглинистые и супесчаные хорошо аэрированные почвы. Если почва по весне долго переувлажнена или место низкое, то красную смородину следует сажать на невысоких грядках. Почва предпочтительна нейтральная или слабокислая, pH в пределах 6,0-6,5.

Особенности плодоношения и формирование красной смородины
В отличие от черной смородины, которая нуждается в постоянном обновлении плодоносящих ветвей, ветви красной смородины более долговечны их заменяют через 7-8 лет. Плодоношение у красной смородины сосредоточено на границе однолетнего прироста и на кольчатках - маленьких 2-3 см веточках с почками. Можно выращивать красную смородину в традиционной кустовой форме, но в этом случае трудно обеспечить хорошее освещение и проветривание куста. Поэтому сейчас красную смородину обычно выращивают в форме кордона.

Простейший кордон - это стволик или ветвь с коротенькими обрастающими веточками. Кордон позволяет обуздать рост растений и перевести их энергию на плодоношение. Красную смородину вполне можно выращивать ввиде кордонов - одного вертикального побега (вертикальный кордон), двух побегов (U-образный кордон) или ввиде веера. Красную смородину можно выращивать вдоль стены, ограды или проволоки. Такие растения компактные, занимают мало площади, и гораздо проще уход за ними. Поэтому их можно высаживать более часто.

Обрезку красной смородины в кордонах лучше проводить в начале и конце лета. В начале лета обрастающие побеги укоротите до 10 см, а осенью их укоротите до 5 см.
Можно также сделать в июле-августе летнюю прищипку верхушек мягких зеленых побегов, которые не нужны для роста. Этот прием активизирует закладку побегов замещения с обилием цветочных почек.

Уход и подкормки
Куст красной смородины плодоносит 10-15 и более лет, а являясь интенсивной, урожайной культурой красная смородина выносит из почвы с ягодами значительное количество питательных веществ. Поэтому для получения стабильно высоких урожаев нужно ежегодно вносить органические и минеральные удобрения. Осенью или весной вносят на полведра компоста 20 г суперфосфата, 25 г сернокислого калия на кв.метр. Можно использовать хлористый калий, но его следует вносить только осенью, т.к. красная смородина чуствительна к хлору. Только весной вносят мочевину 15 г/кв.метр или аммиачную селитру 25 г/кв.метр. Под кустом почву следует рыхлить, заделывая удобрения, за пределами кроны перекопать, не повреждая корни. После цветения проводят подкормку: 10 л разведенного коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20).

Для борьбы с болезнями и вредителями рано весной, по зеленому конусу, опрыскивают ядохимикатами от вредителей и фунгицидами от болезней. Следовать инструкции по применению. Растворы смешивать перед опрыскиванием. Если летом появится необходимость в дополнительных обработках, то в любительских садах ядохимикаты следует заменить настоями трав, чеснока и т.п.

Выращивание саженцев
Для этого осенью срежьте одревесневшие черенки. Обрежьте тонкий кончик над сильной почкой и основание побегов до первой почки. После этого длина черенков должна быть 23-30 см. Оставьте только 4 почки сверху и посадите их вертикально в землю. Между нижней почкой и землей должно быть 12-15 см.

Подготовка посадочной ямы
Для посадки кустов, почва должна быть глубоко, не менее 35-40 см обработана, ширина ямы 50-60 см. В посадочную яму вносят перепревший навоз или компост из расчета 8-10 кг в смеси с двойным суперфосфатом - 30-50 г, и сульфатом калия из расчета 50 - 60 г или хлористый калий 30-40 г (только осенью) или полулитровую банку древесной золы.

Подготовка саженцев к посадке
Красная смородина лучше растет на небольшом стволике, поэтому перед посадкой удалите у саженца все почки, которые виднеются между корнями и все побеги и почки на стволике, ближе 13 см к корням.

Посадка саженца
При посадке саженец следует немного заглубить. Слабые побеги вырезают, из сильных оставьте, сколько следует, укоротив их на половину (оставьте 4-5 почек). Обрезку производите на почку, направленную вверх и наружу куста. Из этих веток и будет формироваться каркас растения. В начале лета побеги, которые не нужны для формирования укоротите до 10 см, а осенью обрезку повторите.

Обрезка красной смородины. На фото показана обрезка красной смородины сформированной на одном стволике. Обрезку красной смородины проводят в период покоя поздней осенью или ранней весной. Срезы диаметром свыше 8 мм желательно замазать варом.
1. Обрежьте ветви, которые растут слишком далеко или слишком низко или пересекаются с другими, мешая их росту.
2. Постарайтесь не повредить коротенькие, 2-3 см веточки с почками, весной из них распустятся цветочные кисти.
3. Нежелательные боковые побеги укоротите до 5-7,5 см. Обрезайте сильные побеги на почку, направленную наружу куста.
4. Укоротите приблизительно наполовину молодые побеги на основных ветках. Обрезайте побеги на почку, направленную вверх и наружу куста.

Черная и красная смородина - хранение. Черную и красную смородину убирают в пору полной зрелости в сухую нежаркую погоду. Ягоды удобнее убирать кистями. При одновременном созревании черной, красной и белой смородины в первую очередь убирают черную и белую. Красная может оставаться на кусте более продолжительное время, не осыпаясь. Чем быстрее собраны ягоды, тем лучше и дольше они лежат (особенно если они сухие) - в холодильнике полтора-два месяца при температуре 0 минус 1 градус и влажности около 90 процентов. В то же время в герметичной упаковке в полиэтиленовой пленке толщиной 40 - 60 мкм при температуре минус 2 градуса срок их хранения увеличивается до трех месяцев.

Что любит красная смородина?
Солнечное местоположение, слабокислые суглинки с рН 5-5,5, усиленные дозы калия. Поскольку у нее довольно глубокая корневая система (сосущие корни проникают на глубину 40 см), то посадочные ямы следует делать глубиной не менее 60 см. Перед посадкой яму следует хорошо заправить органикой и минеральными удобрениями, поскольку куст может расти на одном месте до 25 лет. Конечно, предпосадочной заправки на этот долгий срок не хватит, кусты придется ежегодно подкармливать. Агронорма (N+P+K) у красной смородины 31 г на квадратный метр за сезон, а баланс (N : P : K) 39:13:48. Отсюда следует, что она относится к любителям калия (растения относятся к этой группе, если у них в балансе K не менее 45).

Чего не любит красная смородина? Расти в тени или полутени, на слишком кислых и плотных почвах, близкого стояния грунтовых вод, поэтому, если глубина их залегания 50-60 см, красную смородину сажают на небольших холмах. Расстояние между кустами, если вы сажаете их не один, должно быть не менее 1,5-2 м, поскольку они довольно большие. Красная смородина хорошо соседствует с крыжовником, несмотря на то, что у них есть общие вредители, и не любит соседства черной смородины. Ко всем остальным растениям в саду она относится вполне терпимо, прежде всего потому, что ее корневая система занимает промежуточное положение по глубине залегания сосущих корней - между деревьями, у которых глубина залегания корней ниже, и теми растениями, у которых корневая система поверхност-ная. Поэтому перед кустами красной смородины с южной стороны можно размещать землянику, овощи и зелень с неглубокой корневой системой, луковичные однолетние и многолетние цветы.

Когда и как сажать красную смородину? Как и все кустарники, ее сажают ранней осенью, в течение всего сентября. Ямы копают размером 50х50 см и, как уже говорилось, глубиной 60 см. На дно кладут щепу, нарубленные ветки, можно класть стебли малины, переслаивают все вынутой из ямы землей, добавляя в посадочную яму мел или доломит (поллитровую банку), три столовые ложки азофоски и дополнительно вносят столовую ложку калийного удобрения, не содержащего хлор. Вместо мела и доломита можно использовать золу (литровая банка на яму). Когда яма заполнится на три четверти высоты, землю в ней утрамбовывают, добавляют хорошо перепревший компост, уплотняют, поливают водой, делают в центре ямы холмик и расправляют на нем корни саженца. Перед посадкой, как всегда, саженец надо на два часа поставить в воду, чтобы он хорошо ею напитался. Неплохо добавить в воду "Корневин" для быстрейшего образования новых корней. Если есть сухие или поломанные корни, то их перед посадкой следует удалить. Куст надо обязательно сажать наклонно, так, чтобы три нижние почки на каждом стебле были заглублены в почву, а над землей оставлены тоже всего три почки. Над верхней из них на каждом стебле делают прямой срез. Затем засыпают посадки почвой, которая осталась после копки ямы. Если эта земля слишком плотная, то ее разбавляют песком. После этого саженец поливают, чтобы почва хорошо налипла на корни, но ни в коем случае не утаптывают. Если корни оголились после полива, то почву дополнительно подсыпают, но больше не поливают. В посадочные ямы можно вносить одну столовую ложки AVA вместо всех других минеральных удобрений и три года не делать минеральных подкормок. Раскислитель при этом, естественно, надо вносить (лучше всего использовать доломит или мел). Первые два-три года идет рост корневой системы, и только потом начинается быстрый рост надземной части куста.
Когда ищешь огонь, находишь его вместе с дымом.
Когда зачерпываешь воду из колодца, уносишь с собой луну. (С)тырено

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Смородина красная

Сообщение Лилейка » Чт май 24, 2012 1:51 pm

Кустики прижились, но сейча обноружила на стволах странные пятна, как белые лепешечки. Сначала подумала,что это особенность ствола кислицы, но приглядевшисьи соскоблив их, поняла, что это какой-то вредитель. Под белой пленочкой чо-то мелкое и бордовое :(
Что мне сейчас делать, кусты на цвету уже :cry: и что это за зараза такая?

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Смородина красная

Сообщение Ljuda » Вт май 29, 2012 9:07 pm

Нынче у смородины белой и красной какой-то жалкий вид(очень много сухих веток) - это от бесснежья или я чего-то не так сделала? :huuh:

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Смородина красная

Сообщение Lud@ » Вт май 29, 2012 9:48 pm

У меня такая же, я думаю, что подмерзла.
Вырезала больше половины, такой жалкий вид у куста. :(

Аватара пользователя
talvana
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:55 pm
Телефон: 8-913-806-73-41
Откуда: Кулагина - областной рынок

Смородина красная

Сообщение talvana » Ср июл 04, 2012 11:40 am

Красную смородину издавна считают ягодой здоровья. Ягоды красной смородины растут на многолетнем кустарнике, который обычно в высоту вырастает не более 1,5 метров. Куст красной смородины может расти и плодоносить 25 лет, он более компактный, чем куст черной смородины. Цветение красной смородины обычно начинается во второй половине мая, но зависит от погодных условий и может длиться от 6 до 12 дней. Созревать ягоды начинают в конце июня - середине июля и обычно прочно держатся в кисти не осыпаясь, что отличает их от черной смородины и способствует тому, что, собирая урожай, можно снимать целые кисти ягод.

Красная смородина считается не только высокоурожайной, но и зимостойкой культурой. Ее урожайность даже выше, чем урожайность черной смородины. Красная смородина является светолюбивым растением, ее нужно регулярно обрезать и прореживать. Красная смородина менее требовательна к поливу, чем черная, однако если погода будет стоять слишком сухая, то ягоды образуются гораздо более мелкие, чем обычно. Лучше растет и плодоносит красная смородина на плодородных почвах, также как и все ягодные и плодовые кустарниковые растения.
Моя галерея растений

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Смородина красная

Сообщение El'f » Чт авг 08, 2013 6:32 pm

Очень обильный урожай:

Изображение
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Смородина красная

Сообщение Viola » Пн сен 08, 2014 12:35 pm

Заказала красную смородину, но поздно. "Рондом" Сорт отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям, обильной урожайностью. Куст сильнорослый, листья трехлопастные, светло-зеленые, ворсистые. Ягоды одномерные, довольно крупные (1-1,2 г), ярко-красного цвета, кисло-сладкие. Содержат до 60 мг% витамина С, а также много пектиновых веществ. Созревший урожай может долго оставаться на кусте.
Может, еще кто соблазнится. :)

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk