Компост - органическое природное удобрение

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Компост - органическое природное удобрение

Сообщение Julia-K » Чт янв 05, 2012 11:02 pm

Долгие годы на моем участке компост существовал сам по себе. И никакой пользы от него за время перегнивания (2-3 года) не было. Но несколько лет назад я нашла ему достойное применение. Мой компост состоит из трех ям, глубиной примерно 0,8 – 1м. Ширина и длина у каждого может быть по его желанию. Верхняя часть его укреплена деревянным каркасом. Работает мой компост по такой схеме: ЯМУ №1 я заполняю травой и растительными отходами, пересыпая каждые 30см опилками; ЯМА №2 (наполненная в прошлом году) становится грядой для огурцов; на ЯМЕ №3 выращиваю горох, редис, зелень. Каждый год ямы меняют свою функцию. Теперь более подробно (для удобства пишу года и сезоны). Последовательность работ с одной ямой за три года. Начинаем работу! В пустую яму (лето, осень 2008г – зима, весна 2009г) я собираю растительные остатки, скошенную траву и после прополки, листья кустарников и деревьев, каждый слой в 30см пересыпаю слоем 10см опилок. Земля для пересыпания слоев в яме не подходит, т. к. замедляет перегнивание; но она необходима, если вы делаете не ямы компостные, а кучи. Трава постепенно оседает, дождь проливает ее и я снова и снова наполняю ее слой за слоем. У меня есть уличный умывальник с раковиной для овощей, я прибиваю его именно к той яме, которую заполняю. Затем (весной 2009г), после того как сойдет снег и почва немного подсохнет, я переношу умывальник в следующую пустую яму, куда теперь буду собирать компост. В заполненной яме выкладываю весенней травой бортики, а в полученную в центре канавку насыпаю почвенную смесь (перегной + песок + компост + зола), накрываю эту яму черной пленкой с прорезями в центре и высаживаю туда рассаду огурцов. Притеняю их до приживания металлическими старыми ведрами без дна. Так как канавка с огурцами находится ниже уровня боков гряды, то полив осуществляется прямо на пленку и вода сама находит отверстия, где посажен огурчик. При необходимости можно поставить дуги на весну и осень, и защищать рассаду от холода и туманов. Мои наблюдения показали, что обогрев в такой гряде не хуже чем в навозной; освещение и проветривание лучше, чем в теплице (плети у огурчиков короткие, листья не крупные, зато огурцов как на пачке с семенами). Из 10 лет проб и ошибок (теплица, парник, навозная гряда, открытый грунт, траншеи и т. д.) я нашла самый легкий и урожайный способ выращивания огурцов. Подкормок не надо, кормит зреющий компост. Осенью (2009г) срезаю еще зеленые плети от огурцов, снимаю черную пленку и нарезаю мелко в эту яму огуречную ботву, перекапываю поглубже культиватором. На следующий год (весна 2010г) перекапываю, покрываю временно пленкой для быстрого прогрева и просыхания, затем делаю семь бороздок по длине гряды и сею в них салат, укроп и горох в таком порядке (салат – горох – укроп – горох – укроп – горох – салат). Причем салат и укроп сею в конце апреля, а горох – в конце мая. Салат убираю до 10-15 июня, укроп – до момента появления усов на горохе, горох срезаю после 3-4 сборов бобов как зеленую массу в конце августа. Землю не перекапываю, делаю бороздки или луночки и сею редис. После осеннего сбора редиса из этой ямы (осень 2010г) готовый компост, предварительно порыхленный культиватором, идет работать в огород и сад при осенних посадках. Из него готовлю землю для рассады, наполняю ей обычные пакеты и храню их в холодном помещении зимой. А в следующем году (весна 2011г) землю из ямы распределяю по грядам и остатки ее добавляю в соседний компост под огурцы. Яма готова для повторной службы. Для получения ежегодичного компоста нужны три ямы. Есть у меня еще секрет! Для здорового компоста во время закладки я выливаю в него остатки настоев, с помощью которых борюсь с вредителями и болезнями сада, огорода. Это настои чеснока, полыни, томатной и картофельной ботвы, мыльные растворы (хозяйственное мыло), марганцовый и соляной. А также срезаю туда бархатцы, люпины и календулу, которые являются сидератами. Химическими препаратами и удобрениями я не пользуюсь. Хочу всем пожелать ЗДОРОВОЙ И ПЛОДОРОДНОЙ ЗЕМЛИ!
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Компост - органическое удобрение

Сообщение Эльви » Пт янв 06, 2012 12:17 am

А грядки осенью или весной перекапываете или просто рыхлите? :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: Компост - органическое удобрение

Сообщение Julia-K » Пт янв 06, 2012 1:25 pm

Не копать на нашей земле нельзя. Земля у нас тяжелая, глинистая. Копать такую никакого здоровья не хватит. Поэтому пашем все культиватором. Срочно после дождя рыхлим тяпочкой. Только в трудно доступных местах садовыми вилами копаем или тяпкой острой рыхлим. Ведем процесс наращивания плодородного слоя, для чего сеем сидераты, закашиваем, запахиваем; также вносим постоянно песок, стружку, компост, да и саму траву растущую тут же.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1391
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Компост - органическое удобрение

Сообщение brilliants » Пт янв 06, 2012 1:47 pm

Julia-K, Юля, а мне, если честно, очень понравилось ваше использование сорняков и прочего...у меня у самой дом только год, и земля...чуть подсохнет вся растрескивается... пробовала этим летом мульчировать скорлупой кедрового ореха... помогает (и сорняки очень мало пробиваются, да и земля влагу держит)!! вот посмотрим как все будет весной выглядеть... Возьму на вооружение такие ямы-грядки буду делать!! и траву спрячу..и польза вон какая!!! СПАСИБО, что поделились опытом!!!

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: Компост - органическое удобрение

Сообщение Julia-K » Пт янв 06, 2012 9:16 pm

Компост -это тема для фантазии! Кто-то в кучи сыпет, кто-то парники складывает, кто-то в мешки полиэтиленовые собирает. Я знаю таких людей, которые растительные отходы и измельченную траву сразу в действующую гряду накладывают. Представьте себе, растут перцы, а вокруг них как сено вся эта "растительность" уложена. Трава, вы заметили, так быстро исчезает на солнышке, когда ее стяпали, раз - и уже землей стала. Так и в этой гряде, оседает-оседает, а питание какое для растения, как в лесу. Вспоминаю маму свою, она траншею выкопает, всю травку туда носим от прополок, потом сверху земли, посадит то кабачки, то тыкву, даже капусту садили. Я так делаю осенью. Но ничего не копаю. Режу сверху календулу, бархатцы, георгины даже... все что в руки попадет, кроме пасленовых (привлекает жука колорадского), еще золу сверху насыплю, песка, стружку девать некуда - тоже, перепахали. Порядок!
Но, у меня есть такое подозрение, что песок и торф со временем исчезают - уходят в свой слой. Так что может лучше весной все это сыпать? Из этих соображений делаю для посадки культур свою мини компостную канавку. Сажу все грядки в две полосы, так удобнее ухаживать. Гряда до 15м, и бороздки естественно такие же. В бороздку сыплю компост, опилки (стружку), песок, торф иногда, золу, растения без семян (на самый низ). Все, можно сеять или садить! Ну, еще польем водой с марганцовочкой. Во-первых, гниющая трава выделяет тепло, что нравится прорастающим семенам. Во-вторых, перегной - это питание. В-третьих, любые растительные отходы рыхлят почву. Правильнее сказать, улучшают воздухопроницаемость почвы, а это тоже не мало важно.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Компост - органическое удобрение

Сообщение valda » Сб янв 07, 2012 12:00 am

На старом участке была не земля, а голимая глина. Особенно на верху склона (все вниз смывало, хотя и террасы были). Я постоянно делала такие травяные гряды - траншея на 2 штыка лопаты. Верхний слой в одну сторону, нижний в другую :klumb; Вниз всякий растительный мусор, потом нижний слой земли, верхний на место. Первый год садила что-нибудь крупное, потом морковь-свеклу (вырастали как на картинке) 2 года, а потом все сначала :P , т.к. на грядке опять голимая глина - смыло вниз, к соседке :P
А на нынешнем участке все сверху надо мульчировать, земля очень легкая, быстро высыхает %-)
Компостные траншеи беру на заметку :Rose:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: Компост - органическое удобрение

Сообщение Julia-K » Пн янв 09, 2012 2:03 am

Компост можно просто собирать в кучу, но чтобы трава не росла на нем и сорняки не прирастали вновь, можно закрыть кучу темной пленкой. Под ней тепло и трава перегниет быстрее, к тому же без света не сможет расти. Не забывайте перекапывать кучку. Майские жуки любят такие кучки, личинки отложат обязательно. Когда будете использовать компост - проверьте их наличие, попав к растению они будут питаться им. Хочу спросить, а что Вы делаете с личинками? Отдайте скворцам, они будут весьма рады!
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Компост - органическое удобрение

Сообщение valda » Вт янв 10, 2012 2:14 am

У меня личинок курочки очень любят :D
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: Компост - органическое удобрение

Сообщение Julia-K » Вт янв 10, 2012 12:10 pm

Точно, курочки их тоже едят!
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Re: Компост - органическое удобрение

Сообщение Julia-K » Ср янв 11, 2012 12:50 pm

Наверно, не всем по вкусу делать ямы, кучи, ящики какие-то. Хочется ведь порядка и красоты на участке. А ведь можно обойтись без этого. Полите травку на тропинку или междурядье, потом тяпочкой острой (или может у кого есть еще специальный инструмент - наледь чистят, сено режут, овощи секут для животных ) посеките сложенную траву, слегка перемешайте с землей тропинки или междурядья, посыпьте опилок, золы, песочка. Поздравляю, Вы заложили компост прямо у гряды. На следующий год можете сдвинуть грядки на вашу вкусную тропинку, или сгрести получившийся компост с тропинки на привычную вам гряду. Этот способ не подходит, если у Вас тропинки выложены, их нельзя нарушать, нет открытой земли. От Всех жду советов, замечаний, фотографий.
Красота спасет мир!

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk