Традесканция садовая

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Традесканция садовая

Сообщение Наташа » Пт фев 10, 2012 3:35 pm

Название: в память о Джоне Традесканте, удачливом английском садоводе.

Описание: род насчитывает около 60 видов, распространенных в Северной Америке, главным образом в лесах и зарослях с богатыми почвами.

Традесканция Андерсона — Т. х andersoniana Ludw. et Rohw.

Под этим названием объединяют сложные садовые гибриды с участием традесканции виргинской. Сюда следует относить и большинство гибридных форм и сортов, культивируемых под названием Т. virginiana.

Растение 30-80 см высотой с прямостоячими, ветвистыми, угловатыми стеблями, облиственными по всей длине. Листья линейно-ланцетные, фиолетово-зеленые. Цветки плоские, фиолетовые, синие, розовые или белые, собраны в зонтиковидное соцветие. Цветут с июня по сентябрь.

Лучшие сорта: 'Д.Г.Уегелин' ('J. G. Weguelin') — цветки крупные, яркие, небесно-голубые; 'Ирис' ('Iris') — цветки густо-синие; 'Пьюуэлл Гиант' ('Purewell Giant') — цветки карминово-красные; 'Леонора' ('Leonora') — цветки фиолетово-синие; 'Оспрей' ('Osprey') — цветки белые.

Статья Юрия Баженова «Традесканция - знакомая незнакомка»

Первое, что слышишь, предлагая покупателю традесканцию Андерсона (Tradescantia x andersoniana): «Как, разве она у нас зимует?» Действительно, внешний облик этого многолетника, его принадлежность к семейству Коммелиновые (Commelinaceae), да и само название традесканция, кажется, никак не согласуются с нашей суровой зимой. К тому же все остальные представители этого семейства произрастают в основном в тропических и субтропических областях Африки и Америки.
И тем не менее традесканция Андерсона в средней полосе России зимует, и даже совсем неплохо. Это декоративное растение было уже давно известно в ботанических садах, но широкого распространения среди цветоводов оно не получило. В прошлом веке его изредка можно было встретить в Прибалтике и на юге России, Украины, на Кавказе. И только теперь, с развитием декоративного садоводства и притоком посадочного материала из зарубежья, традесканция начинает активно проникать и в наши сады,
В советской литературе это растение фигурировало как традесканция виргинская. Под этим же названием оно встречается иногда и сейчас. В реальности собственно традесканция виргинская выращивается нечасто. Все современные сорта являются сложными гибридами между тремя видами (T.ohiensis, T.subaspera, T.virginiana), обитающими по восточному побережью Северной Америки и скрещивающимися даже в природе.
Это сравнительно невысокий, до 60 см, а обычно ниже, многолетник, образующий многочисленные неветвящиеся стебли, несущие злакоподобные, как бы сложенные вдоль листья, около 20 см длиной. Внешние побеги обычно полегают, формируя округлый куст. В своеобразной лодочке из двух верхушечных листьев располагается соцветие, несущее несколько десятков бутонов (точнее, соцветий два, но не будем вдаваться в ботанические подробности, хотя специалисту здесь есть чему подивиться).
Каждое утро раскрываются несколько, обычно два на каждом стебле, нежных и изящных цветков, имеющих три чашелистика, три ярко окрашенных тончайших лепестка и шесть крупных сильно опушенных тычинок с ярко-желтыми пыльниками, над которыми возвышается рыльце пестика. Поскольку стеблей большое количество, кустик буквально покрыт цветами. Около часа дня цветки закрываются, точнее, увядают, превращаясь в небольшой слизистый комочек, практически скрытый чашелистиками, — типичная черта коммелиновых. Продлевается время цветения до четырех-пяти часов вечера лишь в пасмурные дни или в тенистых местах. Отдельный цветок живет всего лишь полдня, но каждое утро распускается много новых цветков.
Дикие прародители садовой традесканции имели цветки синего, редко белого или розоватого цвета, диаметром около 2,5 см. Размер цветка у современных сортов от 2-2,5 до 5 см. В окраске присутствуют все оттенки: от чисто-белого до темно-синего, множество вариантов розовой и пурпурной (правильнее, розово-сиреневой и пурпурно-сиреневой) гамм. Часто тычинки окрашены иначе, нежели лепестки, имеют другой оттенок или даже цвет. Время цветения различных сортов несколько отличается, но в целом можно сказать, что традесканции цветут с конца мая по сентябрь, до первых сильных заморозков. Б отличие от диких предков и первых сортов, современные культивары цветут гораздо обильнее.
В последние годы появились новые сорта — 'Bilberry Ice' высотой 50 см, цветки крупные, малиново-розовой окраски, постепенно переходящей в белый к краю; 'J.C.Weguelin' — 50 см, крупные лавандово-голубые цветки с малиново-фиолетовыми цветоножками и седоватой листвой, атак-же крупноцветковая серия 'Concord'. Особенно хорош сорт 'Concord Grape' малиновый с эффектной голубоватой листвой.
Три последних новинки в Россию пока не ввозились, их можно встретить только в Европе: 'Blue and Gold' {торговое название 'Sweet Kate') — сорт с некрупными темно-синими цветками и уникальной золотисто-желтой листвой; 'Pink Chablis' -крупные розовые цветки с тонкой белой оторочкой и красными тычинками; 'Саеrulea Plena' — 50 см, имеет махровые голубые цветки среднего размера.
Кроме высокой декоративности, традесканции ценятся за неприхотливость, быстрый рост, устойчивость к болезням и вредителям. Они предпочитают богатые влажные легкие почвы, но могут приспособиться к любым местам обитания Легко переносят кратковременный недостаток влаги, поскольку, как и многие другие представители рода, имеют особый слой клеток в листе, запасающий воду. Традесканции противостоят сорнякам. Некоторые авторы указывают на повреждение молодых растений слизнями, но в моем саду этого не отмечалось.
Все эти качества делают традесканции желанными для любого типа сада. Традиционно они используются для посадок в передней и средней части миксбордера, где прекрасно сочетаются с ирисом сибирским, лилейниками, злаками и другими растениями с узкой линейной листвой. Великолепно выглядят крупные куртины, состоящие из одного или нескольких сортов посреди газона или под кронами деревьев. Несколько раскидистая форма куста позволяет использовать традесканции для стирания границ в саду между цветником и мощением, отсыпкой дорожек и газоном, эффектно задекорировать края'"водоема. Красивы эти растения и в контейнерах.
В основном традесканции продаются в контейнерах размером от 9 до 17 см. Весной прошлого года в продаже появились корни традесканций, упакованные, как клубнекорни георгины. Купив такой пакет, лучше сразу посадить корешки в горшочек, поставить на подоконник и ухаживать до весны как за обычной комнатной традесканцией.
Размножение традесканций не представляет никакой сложности. Можно размножать их делением куста - предпочтительно это делать весной в момент начала отрастания побегов; черенкованием - также как и обычные комнатные традесканции, или посевом семян. Семена высевают с неглубокой заделкой, возможно, прямо в грунт. Некоторые сеянцы зацветают уже к концу первого лета. Обычно сеянцы имеют высокую степень расщепления, так что вы сами сможете заняться селекцией.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Традесканция

Сообщение Ликус » Пт фев 10, 2012 3:48 pm

Зимовала у меня две зимы. Неутомимая труженица, цветет все лето, почти без перерыва. Очень красивый синий цвет, но я не знаю сорта своей красавицы (на пакете не был указан). Пока особо не разрастается. Хочу прикупить еще несколько расцветок.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Традесканция садовая

Сообщение Дачница » Пт фев 24, 2012 7:58 pm

А кто-нибудь пробовал ее семенами размножить? Я вот купила плазменные семена смеси с розовыми, синими, фиолетовыми и деблыми цветками, бду пробовать выращивать. Опытом обещаю делиться :yes:

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Традесканция садовая

Сообщение Тара » Пт фев 24, 2012 8:14 pm

Семена не сеяла — покупала корешок шесть лет назад. Без проблем растет и цветет. Хороший цветочек. Тоже хочу развести другие цвета.

Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Традесканция садовая

Сообщение Вероника » Пт фев 24, 2012 10:26 pm

Виктория, я сеяла в прошлом году семена от Агрико, там 3 или 4 семечка было, вроде дружно взошли. Сеяла просто. Но посеяла в большой плошке с виолами, и однажды на меня нашло затмение - думаю, что за наглая трава проросла в моих виолах! И я их выполола. Через пару часов вспомнила, вытащила из мусора, опять посадила, два ожило! Осенью уже цвели на даче. Так что крепкие растения ) Сейте смело.
Последний раз редактировалось Вероника Пт фев 24, 2012 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Традесканция садовая

Сообщение El'f » Пт фев 24, 2012 11:18 pm

Мне тоже понравился это цветочек. Обзавелась уже тремя разновидностями - синей, белой и розовой.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Традесканция садовая

Сообщение Lavanda » Сб фев 25, 2012 8:07 pm

Традесканция садовая. Это не Photoshop.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Традесканция садовая

Сообщение valerievna » Сб фев 25, 2012 8:55 pm

Точно не фотошоп, в саду есть сорта 3, как-то одинаково бледно- голубые,голубые и белые. В прошлом году от Сергея из Юрги осенью зацвела такая обалденная, даже незнаю как назвать цвет! :Bravo:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Традесканция садовая

Сообщение Nejdannaya » Ср мар 07, 2012 3:34 pm

Очень нравится именно синецветковая традесканция, такого цвета не видела у других видов растений :wub:

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Традесканция садовая

Сообщение Роса » Пт мар 09, 2012 3:23 pm

Я тоже свою буду рассаживать. У меня немного попроще, сине-фиолетовая. :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk