Ацидантера - абиссинский гладиолус

Многочисленные луковичные растения на садовых клумбах.
...
valda
Победитель конкурса

Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение valda » Вс фев 12, 2012 10:43 pm

Род Acidanthera объединяет около 40 видов, распространенных в тропической Африке. Клубнелуковичные многолетники, напоминающие внешним видом гладиолусы. Стебли прямостоячие, слабооблиственные. Листья линейные или узкомечевидные, темно-зеленые. Цветки крупные, 7-9 см в диаметре, очень изящные, с тонким ароматом, белые, розовые, желтоватые или светло-пурпуровые, с длинной согнутой трубкой и заостренными, почти одинаковыми долями, собраны в соцветие — трех- шестицветковый колос. Клубнелуковица округлая, молочно-белая, около 5 см в диаметре, покрыта плотной сетчатой светло-коричневой оболочкой. Плод — удлиненная коробочка. В культуре наиболее распространена A. bicolor или Ацидантера двухцветная, родиной которой является Эфиопия. Представляет из себя клубнелуковичный многолетник до 120 см высотой. Стебли простые или ветвистые вверху. Листья многочисленные, светло-зеленые, линейные или мечевидные, 40-50 см длиной. Цветки с длинной трубкой до 12 см в диаметре, душистые, кремово-белые с крупным черновато-красным пятном в центре, собраны по 3-8 в колосовидное соцветие, расположенное на тонком, высоком цветоносе. Цветет в августе-сентябре. Клубнелуковицы округлые, до 3 см в диаметре, молочно-белые, одетые плотной коричневой оболочкой. В культуре с 1886 года.

A. bicolor нередко называют душистым гладиолусом. Английский селекционер Кельвей (Kelwey) предложил в продажу ацидантеру в 1885 г. под названием гладиолус Муриели (G. murieli). В 1930 г. Т. А. Перри (Т. A. Perry) выделил разновидность A. bicolor var. murielae Perry. В каталогах некоторых голландских фирм встречается гибрид A. х tubergenii hort., отличающийся более крупными цветками. Часто используется селекционерами в гибридизации с гладиолусом с целью получения душистых форм. Австралийский селекционер Джоан Райт (Joan Wright) получила тетраплоидный гибрид между этими родами, названный гладантерой (х Gladanthera Lucky Star), сочетающий признаки ацидантеры и гладиолуса. Клубнелуковицы растений рода Ацидантера подвержены мягкой и сухой гнили. Она проявляется в виде больших темных пятен, часто вдавленных. Во избежание заболевания перед посадкой клубнелуковицы следует продезинфицировать с помощью фунгицидов. Улитки повреждают побеги, листья и стебли, оставляя за собой липкий след. Что касается листьев и цветков, их поражают трипсы. Производят обработку специальными инсектицидами.
Все будет хорошо! Я это знаю!

valda
Победитель конкурса

Re: Ацидантера - абиссинский гладиолус

Сообщение valda » Вт фев 14, 2012 2:22 am

Очаровательные цветы :mmmm: Но вырастить их удалось только 1 раз. Луковицы не сохранились. :cry:
В прошлом году дочь купила на рынке - расцвел абсолютно некрасивый (хотя казалось бы невозможно такое) гладиолус :huuh:
А это моя красавица
Ацидантера.jpg
Все будет хорошо! Я это знаю!

vera31
Обожатель цветов

Сообщение vera31 » Вт фев 14, 2012 7:42 am

Три года назад купила луковицы ацидантеры в магазине, летом хорошо цвела. Зимой луковицы хранила дома (так прочитала где-то в литературе), сильно высохли, но взошли, росли, но не цвели. Сейчас храню так: выкапываю, мою, сушу и до Нового года лежат дома. После Нового года завязываю в марлю (луковиц и деток не много). В трехлитровое пластиковое ведерко на 2/3 наливаю воду, натягиваю на него марлю (чтобы немного провисала, но ни в коем случае не касалась воды и всегда была сухой) и сверху кладу узелочек с луковицами. Ставлю на подоконник ближе к стеклу. По мере необходимости доливаю в ведерко воду. Высаживаю, как и гладиолусы, в мае. Зацветают так же, где-то в конце августа. Когда-то где-то прочитала, что это старинный способ хранения гладиолусов. Читала так же, что луковицы ацидантеры нельзя как гладиолусы хранить в холодном месте. Я и не пробовала хранить их в погребе или в холодильнике.

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Вт фев 14, 2012 5:40 pm

Это одно из растений, без которого теперь не представляю свой сад. Дело не только в красоте и изяществе растения, но и в запахе. Особенно чувствуется теплым солнечным утром. Но я сажаю больше 20 луковиц. Первый год прорастила их дома - переросли, цвели плохо. На след. год просто воткнула их в землю не проращивая - результат понравился. Две зимы храню их просто в мешочке в "кармане", там чуть прохладнее, чем в квартире, но не холодно.

nathkon
Почитатель цветов

Сообщение nathkon » Вт фев 14, 2012 8:14 pm

Ликус, а поподробнее можно? Я про время посадки. Я прошлым летом посадила их 27 мая, некоторые были с небольшими ростками, но цветения я так и не дождалась. Думала в этом году посадить их на проращивание, но... Похоже, и этот способ не очень хорош.

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Ср фев 15, 2012 12:59 am

nathkon, перерыла все весенние записи и расстроилась. Обычно аккуратно записываю все дела, а с ацидантерой прокололась. Кажется, сажала в середине мая. Нашла фото от 2 июня, где ростки ацидантеры около 20см, а фото, которое я выложила выше - от 4 августа. То есть начали они цвести где-то в конце июля.

valerievna
Победитель конкурса
Телефон: 8-903-952-81-13

Сообщение valerievna » Сб фев 25, 2012 10:48 pm

Очень нравится ацидантера, сажаю в большие 3х ведерные вазоны, получается мини-цветник, всегда цветущий, сажаю рано, как только закончу с огородом, примерно числа 15 мая, в центре нерину, вокруг 5-6 луковиц, в ноги разное-петунии, вербену гибридную, флокс Друммонда как ампельное. Ацидантера хороша в букете, с лилией Ландини такой "мужской" букет получается, долго стоит, пахнет чудно.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

увлеченный
Почитатель цветов

Сообщение увлеченный » Вс фев 26, 2012 8:00 pm

У меня ацидантера третий год. Проращивала, садила (и хранила) ацидантеру так же как и гладиолусы. в 2011г посадила 29 апреля, цвели в середине августа. я ее отнесла к безпроблемным цветам :)

Лилейка
Повелитель цветов
Телефон: 89234065746

Сообщение Лилейка » Пн мар 05, 2012 3:51 pm

:* их что надо было выкапывать????? Вот я ворона, а ведь где-то вычитала, что требуется только укрытие. Да и на такую зиму не расчитывал никто :( теперь буду переживать :o

Наталия Алексеевна
Обожатель цветов

Сообщение Наталия Алексеевна » Вт мар 06, 2012 8:59 pm

Два года назад ради спортивного интереса и обычного любопытства посадила луковичку ацидантеры в большой горшок. Оставила на балконе. Долго она меня радовала своими прелестными цветками, а потом еще выдала луковки и кучу деток.

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Вт мар 06, 2012 9:58 pm

Читала, что некоторые садоводы не выкапывают и ничего, выживает. Правда, не всегда.

Лилейка
Повелитель цветов

Сообщение Лилейка » Ср мар 07, 2012 11:25 am

Вот и я начиталась и не выкопала. Буду очень надеяться, что все обойдется :)

Ликус
Повелитель цветов

Сообщение Ликус » Вс апр 22, 2012 10:11 pm

Неделю назад достала свои луковички ацидантеры, которые хранились в "кармане" в перфорированном полиэтиленовом пакете, очистила от шелухи, выставила на свет. Выкинула две штуки из 30, на остальных, вроде, росточки живые. Даже маленькие луковички сохранились. Посмотрим, как будут цвести.

valerievna
Победитель конкурса
Телефон: 8-903-952-81-13

Сообщение valerievna » Пн апр 23, 2012 12:26 am

У меня мелочи оказалось много, от луковок 3-4 леток, каждый год прикупаю 3-4, все кажется, что потеряю. :)
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Лилейка
Повелитель цветов

Сообщение Лилейка » Пн апр 23, 2012 9:29 am

Ох, интересно как там мои поживают в земельке :huuh:

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

...