Кедр на участке

Лиственные и хвойные породы, используемые в садах, парках и скверах.
...
Васса
Повелитель цветов
Телефон: 8-913-871-9225

Кедр на участке

Сообщение Васса » Пн фев 13, 2012 3:23 pm

У нас кедр высотой метра полтора. Напали на него муравьи. Верхушка и кончики веток были черными. Я даже сначала и не поняла от чего. Муравьи огромные рыжие 1см размером. Вспомнила все что читала про борьбу с ними. Облила ветки соленой водой. Почему-то запахло уксусом. не помогло. Муж на следующий день побрызгал какой-то аэрозолью от комаров. Вчера приехали, а иголки у кедра пожелтели и макушка завяла как раз в том месте где брызгали. Хорошо, что хоть не переусердствовали и не загубили весь кедрик. (А если точнее, то балончик был почти пустой.)

А можно я поделюсь срашилкой? Уже 2 человека мне сказали, что нельзя садить кедр возле дома. Говорят, что когда кедр перерастет выше дома, то умрет хозяин. Я понимаю, что это ерунда. Всем говорю, что в 70 лет сама лично полезу пилить макушку у кедра.

Лилейка
Повелитель цветов
Телефон: 89234065746

Re: Кедр на участке

Сообщение Лилейка » Чт фев 23, 2012 6:00 pm

У меня на участке кедрики сами выросли. Кто-то шышку выкинул, а я теперь хожу и собираю их. Набрала уже 5 шт. :) Вот теперь думаю, что с ними делать, они еще маленькие, всего см 5 будут. У нас участок переходит в овраг с леском, думаю насодить там, главное что б не затоптали их :)

monti
Почитатель цветов

Сообщение monti » Чт фев 23, 2012 7:36 pm

У меня в конце участка растет кедр, в этом году собрала сем ведер шишек плюс еще соседи собирали. Еще и мыши помогают по участку рассаживать кедры, вот только я слышала кедр плохо переносит пересадку.

ГаLина
Укротитель цветов
Телефон: 89131003014

Сообщение ГаLина » Пт фев 24, 2012 12:25 am

Васса писал(а): А можно я поделюсь срашилкой? Уже 2 человека мне сказали, что нельзя садить кедр возле дома. Говорят, что когда кедр перерастет выше дома, то умрет хозяин. Я понимаю, что это ерунда. Всем говорю, что в 70 лет сама лично полезу пилить макушку у кедра.
Да-да-да :yes: А еще говорят сциндапсусы и прочие вьюнки тоже нельзя. %-) Мужегоны, говорят. А фикусы-злодеи кислород пожирают. :krisk:
На заборе тоже много что пишут, но мы же не верим. :non2:

El'f
Доктор цветов

Сообщение El'f » Пт фев 24, 2012 9:35 am

Васса писал(а):.....А можно я поделюсь срашилкой? Уже 2 человека мне сказали, что нельзя садить кедр возле дома. Говорят, что когда кедр перерастет выше дома, то умрет хозяин. Я понимаю, что это ерунда. Всем говорю, что в 70 лет сама лично полезу пилить макушку у кедра.
Перерастет лет через 100, и тогда ничего, нормальненько :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

бруно
Любитель цветов

Сообщение бруно » Пт фев 24, 2012 11:06 am

Лет 20 назад возле домика вырос кедрик. Мама его холила лелеела. Дом перерос лет 5 назад. Папа 86 лет нынче в феврале отметил, еще кое кому молодому фору даст. Наверное главное - веришь или нет. :)

Nejdannaya
Повелитель цветов
Телефон: 8-906-955-49-30

Сообщение Nejdannaya » Чт апр 26, 2012 5:07 pm

Кедреныш мой в горшочке прикопаный первый год справил. Живой!

Васса
Повелитель цветов

Сообщение Васса » Вс янв 06, 2013 7:08 pm

Требуется совет: кедр растет достаточно быстро.Сейчас 2м.На высоте 3.5 м провода электрические.Если года через 2 обпилить макушку, будет расти в ширь или сформирует новую верхушку? или погибнет?

хелена
Укротитель цветов
Телефон: 89234406050

кедр

Сообщение хелена » Сб янв 12, 2013 8:45 pm

Давно это было , напротив нашего дома растет кедр , сосед посадил , так моя доча когда там играла ,,нарвала букетик ,, из веток кедра :smileskr: , верхушка тоже попала под ,,снос ,, , до сих пор растет , как ни в чем не бывало , или может у неё рука легкая ??? :roll:

Фермер-лесник , но всё равно хочется узнать ваше мнение ??? :Rose:

Ornella
Магистр цветов
Телефон: 8906 948 5307

Сообщение Ornella » Вс янв 13, 2013 3:21 am

Васса, при грамотной обрезке макушки центральный проводник восстанавливается из верхней почки. При неправильной - образуется пучек.
Но он же все-равно будет расти, поэтому надо бы кедр умело переместить пока молодой.

Docha
Ценитель цветов

Сообщение Docha » Вс янв 13, 2013 5:53 pm

А у меня кедрики 2 штуки выросли в теплице помидорной Мы шелуху после переработки шишек используем как мульчу Вот по видимому и попались всхожие орешки Выросли уже см по 40 высотой В этом году хочу пересадить на волю.

Васса
Повелитель цветов

Сообщение Васса » Вт янв 15, 2013 7:16 am

Переместить кедр не получится. 2 метра высотой и 1,5 в диаметре.Это только кран подъемный подгонять.Вспоминаем,когда его посадили.Выходит - 13-14 лет назад. А когда шишки будут? Ещё лет 15 ждать?

Olgushka
Обожатель цветов

Сообщение Olgushka » Ср янв 16, 2013 8:55 pm

Изображение
Сосна кедровая (кедр) если это действительно она, на что указывают 5 хвоинок (сосны кедровые пятихвойные), легко восстанавливает макушку из любой точки ствола или макушкой становятся основные скелетные крупные ветви. Если отпилить макушку у сосны кедровой, то рост ее не прекратится, будет выглядеть как на этих фото выглядят сосны кедровые в месте их естественного отлома - из единого короткого ствола будет дружно выходить пучок ветвей. Из этих скелетных ветвей будет формироваться новая крона, дерево станет даже пушистее чем если бы оно было одноствольным.

Ornella
Магистр цветов

Сообщение Ornella » Ср янв 16, 2013 11:11 pm

Васса, Вы хотите, чтобы кедр в стороны рос, а не вверх? Тогда надо формировать, делать ежегодную подрезку. Провода все равно будут рядом.

Ornella
Магистр цветов

Кедр

Сообщение Ornella » Чт янв 17, 2013 12:42 am

Сосна кедровая корейская, Корейский кед Pinus koraiensis
Изображение
Для любителей королевских садов! Величественная, быстрорастущая, стройная красавица - главное украшение и гордость нашей Дальневосточной тайги на Вашем участке.
Диаметр кроны взрослого растения: 1.5 м
Высота взрослого растения: 40 м
Форма: У молодых –округло-яйцевидная, с возрастом – широко-конусовидная.
Хвоя/Листва: Длинная (до 15 см ), по 5 в пучке, сизовато-зеленая.
Плоды: Шишки золотистые, крупные ( до 17 см).
Требования: Предпочитает солнечные места. Не переносит тяжелых глинистых почв и близких грунтовых вод. Морозостойка.
Одним из самых красивых и величественных видов сосны, является сосна кедровая корейская. Стройное хвойное дерево более 40 м высотой с широко конусовидной, ажурной, густой кроной. Один из наиболее декоративных видов сосен. Ветви крепкие, распростертые, с приподнимающимися концами. Хвоя крупная, до 20 см длиной, по 5 в пучке, сизовато-зеленая, довольно редкая, жесткая. Шишки крупные, яйцевидно-удлиненной формы, с эффектно отогнутыми концами. В молодости растет медленно, затем - быстро. Требовательна к почвам, предпочитает плодородную, свежую, но не переувлажненную почву. Теневынослива, но с возрастом становится светолюбивой.
Зимостойка. Устойчива в условиях города.
Нуждается в плодородной, свежей, но не переувлажненной почве. Смолоду теневынослива, растет медленно, с возрастом становится светолюбивой и быстрорастущей. Размножается семенами и прививкой на другие виды сосны. Устойчива в условиях города.

Самое щедрое дерево
Кедр корейский, или сосна кедровая корейская (Pinus koraiensis Siebold et Zucc.) считается символом Уссурийской тайги, «таежным кормильцем». Кедровые орехи являются хорошей кормовой базой для промысловых животных – белки и кабана. Древесина кедра используется как строительный и поделочный материал. При химической обработке из нее получают скипидар, канифоль и хвойное масло.
Кедр – хвойное дерево с густой кроной (у старых деревьев многовершинной). Хвоя до 15 см длиной, по 5 в пучках. Шишки крупные, до 16 см длиной, удлиненно-яйцевидные, зрелые зеленые и перед спадом буреющие. Семена – орешки, крупные, неодинаковые по форме, с толстой деревянистой кожурой.
В лесу «плодоношение» кедра начинается с 60-120 лет. Но обильные урожаи наблюдаются через 3-4 года. В такие годы на крупных деревьях бывает до 500 или даже 1000 шишек. На молодых кедрах и шишки, и орехи более крупные, чем на старых. Доживает кедр до 400, иногда – до 500 лет.

Вернуться в «Лиственные и хвойные насаждения»

...