Серисса (Serissa)

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Серисса (Serissa)

Сообщение alisia » Пт июн 22, 2012 3:45 pm

Серисса (лат. Serissa) - монотипный род деревянистых растений семейства Мареновые (Rubiaceae). Включает единственный вид - Серисса японская или Серисса вонючая (Serissa japonica). Вечнозелёный кустарник до 1 м высотой. Кора гладкая, серая; древесина с неприятным запахом. Листья супротивные, удлинённо-овальные или яйцевидно-ланцетные, 15—17 мм длиной и 6—8 мм шириной, почти сидячие, заострённые, цельнокрайние. Прилистники чешуевидные. Встречается на полуострове Индокитай и в Китае, интродуцирована в Японии (остров Кюсю). Используется в качестве декоративного растения, в том числе для бонсай. Синонимы вида:
Buchozia coprosmoides L'Hér. ex DC.
Democritea serissoides DC.
Dysoda fasciculata Lour.
Dysoda foetida (L.f.) Salisb.
Leptodermis nervosa Hutch.
Leptodermis venosa Craib
Lycium foetidum L.f.
Lycium japonicum Thunb.
Serissa buxifolia Dum.Cours., nom. superfl.
Serissa crassiramea (Maxim.) Nakai
Serissa democritea Baill.
Serissa foetida (L.f.) Lam.
Serissa foetida var. crassiramea Maxim.
Serissa kawakamii Hayata
Serissa myrtifolia Dum.Cours., nom. superfl.
Serissa serissoides (DC.) Druce

Аватара пользователя
vesna
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 2:41 pm

Re: Серисса (Serissa)

Сообщение vesna » Пт июн 22, 2012 4:58 pm

Серисса — настоящая находка для тех, кто занимается разведением комнатных бонсаев. Кустарник ценится за множество красивых цветков, напоминающих по форме маленькие звездочки, и необычную форму поверхностных корней. Серисса принадлежит к семейству мареновых, имеет вид небольшого вечнозеленого кустарника высотой от 25 до 70 сантиметров. Ствол изогнут, а крона состоит из множества мелких толстых листьев эллипсовидной формы. Цветет серисса множеством миниатюрных розовых или белых цветов, напоминающих звездочки, поэтому название растения переводится с немецкого языка как «дерево тысячи звезд». Интересной особенностью сериссы является то, что при повреждении ствола или листьев растение издает весьма специфический аромат, что отражено в его втором названии — «серисса вонючая».
Приобретая кустарник, внимательно осмотрите его. На растении не должно быть никаких подозрительных темных пятен, налета или вредителей. Почва в горшке должна быть лишь немного влажной, корни светлыми, крепкими, а листья — здоровыми, а не вялыми, скрученными или подсушенными. При транспортировке лучше всего поместить сериссу в картонную коробку, чтобы не повредить кустарник, а зимой коробку необходимо утеплить 2-3 слоями синтепона. Чтобы приготовить подходящий для кустарника субстрат, следует смешать в равных частях торф, листовую землю, немного перегноя и песка, а также дерновую землю. Покупая готовый грунт в магазине, необходимо выбрать тот, кислотность которого составляет 4,6-5,5 pH. После весенней пересадки у растения могут опадать листья, но происходит это в течение короткого периода.

Поливать сериссу необходимо по мере просыхания верхней части грунта - примерно каждые 5 дней. При поливе следует пользоваться только мягкой водой. Нужно внимательно следить за почвой, чтобы она была умеренно влажной даже зимой. Первый признак переувлажнения - почернение и опадание листьев. Возможен полив из поддона, но при этом необходимо дать воде стечь. В качестве удобрения обычно используют удобрения для сенполий, разведенные в 4 раза от рекомендованной нормы. Размножать кустарник лучше всего черенкованием. При этом необходимо отломать от растения верхушечные или зеленые черенки длиной около 10 см. Когда черенки укоренятся, их следует высадить в отдельный горшок.
Чаще всего серисса поражается грибком, как правило, это происходит из-за чрезмерного увлажнения, которое приводит к гниению корней и опаданию листьев. В этом случае лучше всего обработать фунгицидом пораженные части растения и прекратить полив до полного выздоровления. Также кустарник могут поражать мокрицы, тля, улитки и слизняки, клещи, щитовки, червецы. При поражении любым из этих вредителей растение необходимо обработать соответствующими специальными средствами. Поражение паутинным клещом указывает на чрезмерно сухую и жаркую среду, в которой находится серисса. После специальной обработки следует восстановить необходимые условия для растения путем более частых поливов, опрыскиваний и проветривания помещения. Серисса в качестве украшения интерьера отлично подойдет всем любителям карликовых деревьев или кустарников.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Серисса (Serissa)

Сообщение Ariel » Вт ноя 06, 2012 10:34 am

Серисса или дерево тысячи звезд:
Изображение

Серисса (serissa), семейство сериссовые. Другие названия: дерево тысячи звезд. Родина - Китай, Япония и Южная Азия. Немецкое название "дерево тысячи звезд" указывает на обильное цветение. Для тех, кто хочет вырастить комнатный бонсаи, серисса - настоящая находка. Ценится за обилие белых звездчатых цветков и замысловатую форму поверхностных корней. При хорошем уходе серисса цветет фактически круглый год, но особенно обильно с весны до осени. Цветы воронкообразные, главным образом белого цвета. Существуют формы с бело-розовыми цветками и пестролистные - с белой каймой по краю листа. Растение довольно капризное - соглашается расти и цвести только в умелых и заботливых руках.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Серисса (Serissa)

Сообщение Ariel » Пн мар 11, 2013 3:37 am

Изображение
Серисса (вонючая) но очень красивая :yes:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Серисса (Serissa)

Сообщение Ornella » Пн мар 11, 2013 10:07 am

:huuh: но почему серисса - вонючая?

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Серисса (Serissa)

Сообщение Ariel » Пн мар 11, 2013 12:18 pm

Потому что: Серисса (лат. Serissa) — монотипный род деревянистых растений семейства Мареновые (Rubiaceae). Включает единственный вид — Серисса японская, или Серисса вонючая (Serissa japonica). Вечнозелёный кустарник до 1 м высотой.

mayda
Обожатель цветов
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 9:26 pm

Re: Серисса (Serissa)

Сообщение mayda » Пн дек 15, 2014 1:31 pm

Серисса (Serissa) – монотипный род семейства Мареновые (Rubiaceae), включающий единственный вид древовидных растений, получивший название Серисса японская (Serissa japonica), или Серисса вонючая. Родиной этого растения являются леса Китая и Индокитая, откуда оно было интродуцировано на японский остров Кюсю. Именно Япония и открыла сериссу миру, представив её в виде декоративного деревца, выращиваемого в технике бонсай. Этим фактом и определяется первое видовое название растения. Сериссой вонючей (Serissa foetida) она стала из-за неприятного запаха своей древесины, который появляется после повреждения ствола или побегов. Кроме того, серисса имеет ещё и «народное» название – «Дерево тысячи звёзд», данное ей за обильное цветение и небольшие цветки-звёздочки.
По своей жизненной форме серисса относится к невысоким вечнозелёным кустарникам, в природе её высота не превышает 80 см, а в культуре – нескольких десятков сантиметров. Побеги обильно ветвящиеся, с короткими междоузлиями, образуют густую пушистую крону. Их гладкая поверхность покрыта серой корой, светлеющей со временем, что придаёт растению высокую декоративность. Листья довольно плотные, кожистые, тёмно-зелёные, практически бесчерешковые. Растут супротивно, причём, каждая новая пара – перпендикулярно предыдущей. Листовая пластина цельнокрайняя, удлинённо-овальной или яйцевидно-ланцетной формы, длиной 15 - 17 мм и шириной 6 - 8 мм.
Оправдывая свою характеристику звёздного дерева, серисса способна цвести в течение всего года, но особенно сильно – с ранней весны и до начала осени. Цветки одиночные, верхушечные, хотя из-за множества коротеньких побегов, кажется, что они распускаются вдоль всей ветки. Цветоножки отсутствуют и прямо в пазухах листьев появляются ярко-розовые бутоны, раскрывающиеся белыми цветками. Венчики 4-6 лепестковые, трубчатые, около 1 см в диаметре. Форма лепестков довольно оригинальна, каждый из них оканчивается своеобразным трезубцем, у которого два боковых зубчика небольшие и скругленные, а центральный – крупный и треугольно-заострённый.
Селекционерами выведены разнообразные сорта сериссы, среди которых самый популярный –'Variegata', с тонкой белой кромкой тёмно-зелёного листа. У 'Pink Snow Rose' помимо подобной пестролистности ещё и розовые цветки. Кроме того есть сорта с золотистыми листьями, а также с махровыми цветками. Сериссу нельзя назвать растением для цветоводов-новичков, так как она довольно капризна и требует к себе большого внимания. При её выращивании в квартире следует придерживаться нижеприведённых рекомендаций.

Освещение. В течение всего года деревце нуждается в ярком освещении, но не выносит прямые полуденные солнечные лучи. При его размещении оптимальным вариантом станут окна западного или восточного направлений. Хотя и здесь с октября и до марта ему потребуется дополнительная досветка фитолампами, иначе оно не только перестанет цвести, но и частично сбросит листья.
Следует отметить, что одной из трудностей при выращивании сериссы является её чувствительность к изменению источника освещения и направления на него. Её нежелательно часто перемещать или переставлять с места на место. На такие действия она отреагирует осыпанием бутонов и листьев.
Температура. Летом растение комфортно себя чувствует при умеренных температурах, лежащих в пределах 20 - 25 °C. Зимой ему необходимо обеспечить более прохладное содержание, но не перебарщивать с этим. Хотя деревце способно выдержать кратковременное воздействие отрицательных температур (до минус 5 °C), лучше не допускать падения столбика термометра ниже отметки +10 °C.
С середины весны и до начала осенних холодов сериссу желательно держать на свежем воздухе – на балконе или в саду.
Полив. Серисса очень чувствительна к режиму полива. Она плохо переносит как переувлажнение, так и пересушку. Чтобы не ошибиться в данном пункте, следует ориентироваться на состояние земляного кома: как только его верхний слой немного просохнет, почву снова следует обильно увлажнить, не допуская при этом застоя воды.
Влажность воздуха. Деревцу требуется высокая влажность воздуха, которую можно повысить регулярным опрыскиванием, размещением рядом с растением небольших ёмкостей с водой или комнатных фонтанчиков. Наилучшим вариантом будет использование бытовых парогенераторов, особенно в сухое и жаркое время года.
Обрезка. Это одно из немногих растений, которое хорошо переносит формирующую обрезку. Такое свойство сериссы послужило, в частности, её популярности для создания композиций в стиле бонсай.
Почва. Для выращивания сериссы подходят рыхлые, питательные, нейтральные почвы. Опытные цветоводы рекомендуют следующий состав: глинисто-дерновая, торфяная земля, крупнозернистый речной песок, взятые в соотношении 1:1:2. На дне горшка обязательно нужно сформировать хороший дренажный слой из керамзита, защищающего грунт от переувлажнения.
Подкормка. Растение хорошо воспринимает медленно действующие удобрения для сенполий (в форме «палочек»). Можно использовать и комплексные удобрения для цветущих растений, разведённые в 4 раза относительно рекомендуемой нормы.
С весны и до конца лета подкормки проводят раз в две недели. Осенью и зимой при прохладном и тёмном содержании их прекращают. Однако если используется дополнительная подсветка, и деревце продолжает цвести, его удобряют по прежней схеме.
Пересадка. Пересаживают сериссу раз в 2 - 3 года ранней весной. Если корни слишком разрастаются и уже не помещаются в горшке, их слегка подрезают. Как показывает опыт ценителей стиля бонсай, эта процедура не наносит большого вреда самому растению.
Размножение проводят неодревесневшими черенками, на которые весной отрезают верхушечные части побегов с 3 междоузлиями. Срезанные веточки укореняют в подготовленном субстрате, используя мини-теплички с нижним подогревом.
Вредители и болезни. Основной вредитель – белокрылка. Для борьбы с ней бывает достаточно тщательно промыть крону деревца под тёплым (около 45 °C) душем. Если эта мера не помогла, растение обрабатывают Актарой, Конфидором, Актелликом или другими химическими препаратами схожего действия.
Из заболеваний самые часты и опасные – корневые гнили. Их развитию способствует постоянное переувлажнение почвы. По этой же причине у деревца начинают чернеть листья.
Кроме того, из-за слишком сухого воздуха или недостаточного полива, жары или холода, перестановки горшка с растением на другое место, серисса теряет листья.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Серисса (Serissa)

Сообщение анна калашникова » Пн май 04, 2015 10:50 am

Теперь у меня есть серисса вариегатная.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Серисса (Serissa)

Сообщение brilliants » Пн май 04, 2015 11:22 am

Анна, вы сериссу сразу пересадите, а то она там уже всю землю "высосала" :Rose:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Серисса (Serissa)

Сообщение Slada » Вс дек 22, 2019 10:15 pm

Изображение
Серисса вариегатная. Сама маленькая еще, недавно приехала, но уже оклемалась и листики новые выпускает. Листики маленькие. Интересно будет ли весной цвести - дерево тысячи звезд...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk