Лес, сад, огород

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Васса » Сб окт 20, 2018 9:22 pm

Вероника! Есть женщины в русских селеньях! Такой труд! Глядя на Ваши результаты, хочется и себе чего-то сделать... Главное от соседа отгородились!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Ликус » Сб окт 20, 2018 9:22 pm

Офигеть! Вы хоть спать-то успеваете? :) По поводу дорожки - под ПГС нетканку не стелили? Сорняки не попрут? А что там за куст растет перед столбами? Из чего сделан бордюр дорожки? Что-то я наверное вас утомила вопросами :) Но очень интересно наблюдать за созданием сада с нуля.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб окт 20, 2018 9:50 pm

Спасибо, девочки )
Сплю, и даже кушать готовлю )
Лилия, бордюр покупной, он типа линолеума, я такой на старой даче вкапывала, очень прочный! Стелить пробовала, но гравий по ткани катится, там же везде уклоны. Вытащила, сорняки выбрала, но их там не так много было, глина утрамбованная во-первых, во-вторых очень бедная, на ней плохо все растет, т.к. верхний питательный слой снят.
Первый раз сеяла горчицу, она очень хилая выросла, три раза повторила, только к осень расти хорошо начало. Люпин даже бобы вырастил. Но это под цветники, дорожки так каменными и остались.

Насыплю гравия по-больше, чтобы снизу ничего не полезло. А там видно будет. Гравий за глину зацепился, уже хорошо ходить. А так даже после маленького дождика там ужас был, налипала глина килограммами на галоши.
Думаю, что где что-то пролезет, отгребу гравий и застелю куском банера, оно и подохнет. К тому времени гравий утрамбуется и это его не повредит в общей массе.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб окт 20, 2018 9:51 pm

А куст перед столбами это древовидный пион. Еще листья зеленые, отсвечивает на свету, кажется, что белые цветы )

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Васса » Сб окт 20, 2018 10:04 pm

Вероника, сколько лет этому пиону? Вы его тоже перевезли?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб окт 20, 2018 10:08 pm

Ой, много лет! Еще на Уголке его покупала. Такой котлован получился, когда его выкапывала )
Я все перевожу, что вырастила за 20 лет. А то продашь участок людям, которым только картошка нужна, они все в костер отправят.
Выкапываю, прощения прошу и уговариваю расти на новом хорошем месте )
Надеюсь, все мои растюшечки мня простят и будут жить на новом месте долго и счастливо.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Васса » Сб окт 20, 2018 10:18 pm

Ну с таким подходом потерь не должно быть! Всю зиму будете планы строить на след.сезон!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Сб окт 20, 2018 10:24 pm

Даже не знаю, как переживу зиму без своего леса... Планировать на бумаге у меня не получается. Мне проще на местности. Втыкаю ветки-муляжи вместо будущих кустов, и ищу место лучшее для посадки. А на бумаге не чувствую ничего.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Лилейка » Вс окт 21, 2018 11:15 pm

Вероника, просто нет слов :good: какая огромная работа проделана и все своими можно сказать в основном женскими руками. Обалдеть %-) Столько всего успели за сезон сделать, молодцы!
Мдяя... работнички совсем не хотят работать даже за деньги, но не на тех напали...хихихи
По поводу сорняков на тропинке, зачем делать лишнюю работу потом, откапывая и что то застелая. По своему опыту знаю, что глина как пластилин хранит в себе все корешки и раз вы сняли верхний слой, то могут проснуться те кто был глубоко и они пойдут в рост или просто насеются новые сорняки....без них никак ))))
Я к тому, что проще пройтись гербицидом и не думать о них больше. Знаю, что Вы не любите химию, но тропинки это все же не цветник и не грядки и обрабатывается точечно. На мой взгляд из тех что я пользовалась, самый лучший это Глидер. Даже если на следующий день после обработки пройдет дождь, то все равно через несколько дней уже начинается видно результат.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Лес, сад, огород

Сообщение Вероника » Пн окт 22, 2018 1:13 am

Спасибо, возьму на вооружение.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk