Левзея или маралий корень

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Левзея или маралий корень

Сообщение Лилейка » Сб июн 02, 2012 5:46 pm

Помогите опознать растение. Появилось в цветнике в том году, причем в разных местах. Дождалась когда зацветет, посмотреть, может я чего посеяла, выросло большим, раскидыстым кустиком, выпускает стрелку, а на конце как калючка какая-то и вроде синеватого цвета. Ничего привлекательного в нем не нашла и не могу понять откуда взялось, точно не сеяла. Вот фото какой он сейчас по серединке.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Левзея или маралий корень

Сообщение Вероника » Сб июн 02, 2012 6:16 pm

Елена! Надо же какое совпадение! Я тоже хотела про такое растение спросить, только у меня сидит в единственном экземпляре с прошлого года и не цветет. Что же это?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Левзея или маралий корень

Сообщение Лилейка » Сб июн 02, 2012 6:28 pm

Действительно совпадение :) А у меня их штук 5 наверно. Вот и не знаю, выкорчевывать или оставить.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Левзея или маралий корень

Сообщение Вероника » Сб июн 02, 2012 6:36 pm

Листья у него оригинальные, агрессивности не проявляет, оставлю пока свой. Может кто опознает. У меня так дроникум появился, надуло видать или птички посодействовали. Сейчас большая делянка получилась, но агрессивен, отправила декорировать соседский туалет.

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Левзея или маралий корень

Сообщение Minora » Сб июн 02, 2012 9:38 pm

Это левзея или маралий корень
Имей совесть - и делай, что хочешь!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Левзея или маралий корень

Сообщение Лилейка » Сб июн 02, 2012 10:05 pm

Minora, большое спасибо! Поискала в инете информацию, оказывается это очень лекарственное растение. И откуда он у меня взялся в таком кол-ве не пойму :Search: Надо будет его пересадить.
"....Применение. Экстракт левзеи назначают в качестве стимулирующего средства, повышающего работоспособность при умственном и физическом переутомлении, импотенции. Рекомендуют левзею при астенических синдромах различного происхождения (посттравматическая церебрастения, постинфекционная астения, астеноипохондрические состояния у больных неврозами и у психически больных). Назначают при лечении больных депрессией. На центральную нервную систему оказывает стимулирующее действие фитохимический комплекс...."

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Левзея или маралий корень

Сообщение Slada » Сб июн 02, 2012 10:28 pm

Лена, про левзею можно посмотреть у нас здесь
http://fialka.tomsk.ru/index.php/100-lekar
На букву "Л" :Rose:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Левзея или маралий корень

Сообщение archives » Сб сен 29, 2012 9:19 am

Мараловый корень - Левзея сафлоровидная

ok Ср Янв 23, 2008 8:57 pm
Очень интересное и полезное растение можно вырастить для себя на аптечной грядке - это Левзея сафлоровидная. Или, как еще его называют в народе, мараловый корень. Многолетнее травянистое лекарственное растение высотой 50-200 см. Внешне напоминает чертополох. Листья крупные, перисто-рассеченные, цветки фиолетово-пурпурные, цветет в июле - августе, семена созревают в августе - сентябре. Размножаются семенами и корневищами. В лечебной практике используются корневища и корни растения. Его препараты благотворно влияют на работу сердца, нормализуют артериальное давление. Левзею используют как средство, которое тонизирует и стимулирует нервную систему при утомлении, общей слабости и снижении работоспособности. Настой: 3 ст. ложки измельченных корней залейте 1 л кипятка и настаивайте в течение месяца. Пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой. Эффект заметен уже после первой недели приема препарата.

Рапонтикум сафлоровидный, маралий корень, левзея. Rhaponticum carthamoides (Willd.); Leuzea.carthamoides (Willd.)DC. Распространение. Леса, луга, тундра по всему Алтаю. На субальпийских и альпийских лугах, в разнотравных редколесьях и ерниках. Встречается нередко по всему Горному Алтаю на всех хребтах, исключая северную часть республики. Местами обилен. Растение занесено в Красную Книгу - язвимый вид. Отрастает от любой части корневища, поэтому при копке не следует выбирать весь корень, необходимо оставлять его части для восстановления. Лучшие сроки сбора — в конце вегетации, когда созревают семена: с конца июля и до снегов. Необходимо оставлять молодые, слабые особи с небольшим корнем и не менее сильных генеративных (цветущих или плодоносящих) растении на 10 кв. м для семенного размножения, а также подсеивать зрелые семена в ямки от копки, разравнивать землю после копки. Маральему корню в природных условиях требуется на восстановление: в высокогорье до 15, в среднегорье 7—8 лет. Корневища выкапывают специальной копалкой-мечем, выколачивают землю и крупные корневища весом более 1,5 кг разрубают на 3—4 части, при необходимости, моют в проточной воде, сушат тонким слоем на солнце или в сушилке. Готовый корень на изломе имеет бледно-желтую окраску. Содержание примесей — до 3% остатков стеблей и других растительных (органических) примесей, не более 4% — минеральных примесей (песок и т.д.).

Tatyana Сб Май 24, 2008 1:44 pm
Левзея полезное лекарственное растение

ЭльWira Сб Май 24, 2008 2:30 pm
Тоже продается в аптеках в виде капель. Редкий вид

Tatyana Сб Май 24, 2008 5:03 pm
а у нас она растет? настойка из левзеи вкусная получается!

DrNB Сб Мар 07, 2009 11:58 am
Ну хорошо, а это угадаете? Как называется этот сорняк не знаю, но могу описать: растёт на обочинах дорог, имеет колючки, после цветения пушится как одуванчик. Это не сорняк, а лекарственная трава. Растет в основном в сибири, на высоте около 1700-2000 метров. Это была Левзея, или маралий корень. Очень полезное растение.

Angelik@ Сб Мар 07, 2009 8:07 pm
Вылитый наш сорняк, даже бабочки такие же на нём сидят.

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 12:19 pm
Одним из самых ценных растений сибирской, да и не только сибирской, флоры является левзея сафлоровидная, или маралий корень, как его называет коренное население Горного Алтая, Саян, Кузнецкого Алатау. На склонах этих гор на высоте 1700...2100 метров на границе таежной и субальпийской зоны произрастает это замечательное растение в естественных условиях. Мне, как томичу, особенно приятно, что исключительная заслуга в изучении этого растения принадлежит томским ученым. Известный исследователь Сибири академик Г.Н. Потанин в 1879 году впервые сообщил об использовании левзеи в народной медицине. Со слов местного населения он записал, что эту траву жадно поедают маралы в период гона. Алтайцы считают, что маралий корень “поднимает человека от 14 болезней и наливает его молодостью”. Позднее ученые Томского медицинского института провели фармокогностическое исследование левзеи, и с 1961 года ее препараты входят в Государственную Фармакопею.
Внушителен вид этого растения. Прикорневые глубоко перисто-рассеченные листья до метра длиной, прямые ребристые стебли до двух метров высотой, они венчаются крупными (с кулак) головчатыми соцветиями-корзинками розово-лиловых цветков. Они цветут в начале июля, а в конце того же месяца созревают семена: крупные (до 8 мм длиной), четырехгранные, эллипсоидные, темно-коричневые семянки с хохолком.
Не менее внушителен перечень лекарственных свойств левзеи. Препараты из ее корней оказывают стимулирующее нервную систему и тонизирующее действие; способствуют расширению сосудов, стабилизируют артериальное давление, нормализуют количество эритроцитов и гемоглобина в крови, улучшают кровообращение; обладают адаптогенными свойствами, повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям; полезны при онкологических заболеваниях. В комплексе они оказывают на организм человека женьшенеподобное действие. Жидкий экстракт и настойку левзеи применяют при физической усталости, психическом переутомлении, импотенции, хроническом алкоголизме, малокровии, общей слабости. После 10...20 дневного курса лечения наступает заметное улучшение общего состояния, настроения, нормализуется сон и аппетит, повышается работоспособность, отмечается повышение половой функции.
Промышленность выпускает галеновый препарат - экстракт левзеи. В домашних условиях готовят спиртовую настойку (50 г сухих корней настаивать в 0,5 литре 40% спирта) или водный настой (1:10), которые применяют по 1 ст ложке 3 раза в день перед едой. Препараты хранят в прохладном, темном месте.
Интенсивная заготовка корней маральего корня в естественных условиях привела к тому, что левзея стала редким растением и занесена на страницы “Красной книги”. Еще в 50-х годах начались работы по введению маральего корня в культуру, и теперь плантации этого растения есть в России от Карелии до Сахалина, а также в Беларуси, Болгарии, Польше. Прекрасно растет маралий корень и на приусадебных участках. Размножается левзея семенами и делением корневищ. Если у вас нет левзеи, то проще всего развести ее семенами. Их можно сеять под зиму или ранней весной, причем стратификация не обязательна. При подзимнем посеве всходы появляются на 2...3 недели раньше. Семена очень крупные, поэтому при весеннем посеве в почве должно быть достаточно влаги для их набухания. Семена замачивают на сутки. Заделывают в почву на глубину 1,5...3 см. Между рядами оставляют расстояние 20 см, а в ряду растения размещают через 6...8 см. К осени рассада с 3...5 листьями будет готова к пересадке на постоянное место. Пересаживать лучше осенью, т.к. весной растение рано трогается в рост. Для маральего корня отводят хорошо освещенный, защищенный от ветров (на ветру в жаркие дни растения привядают) участок без застоя воды. На одном месте левзея растет долго (в природе нередко встречаются 50-ти летние особи), поэтому почву готовят тщательно, и, главное, глубоко перекапывают. Хороший эффект оказывает мульчирование, т.к. маралий корень влаголюбив. Зацветают растения со второго - третьего года. Заготавливают корни и корневища с третьего года. Их выкапывают осенью, когда растения запасли в корнях максимальное количество полезных веществ. Корни очищают от земли, промывают в холодной воде, разрезают на куски, проветривают 1...2 дня под навесом и досушивают в духовке при температуре 35...40 градусов до ломкости. Сырье хранят в бумажных пакетах в сухом месте 3 года.

Лида
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 1:31 pm

Re: Левзея или маралий корень

Сообщение Лида » Сб сен 29, 2012 1:41 pm

Спасибо за информацию!

Аватара пользователя
lusy
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 12:00 am
Телефон: 89039539024
Откуда: ул.Сибирская

Re: Левзея или маралий корень

Сообщение lusy » Чт авг 07, 2014 6:38 pm

У меня растет это лекарственное растение маралий корень (левзея).

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk